Ferrari: Мы продолжаем лидировать в обоих чемпионатах

Фелипе Масса и Фернандо Алонсо на Гран При Малайзии

После отличной гонки в Бахрейне и подиума в Мельбкрне третий этап сезона принес Ferrari менее позитивные эмоции. После неудачной квалификации Фелипе Масса финишировал только седьмым, а Фернандо Алонсо не добрался до финиша из-за отказа мотора на предпоследнем круге. Впрочем, именно Скудерия и ее бразильский пилот возглавляют сейчас личный зачёт и Кубок Конструкторов...

Фелипе Масса (7 место): «Взвесив все обстоятельства, я бы сказал, что мы неплохо отработали в трех первых гонках – это подтверждается лидирующими позициями в обоих чемпионатах. Впрочем, впереди ещё 16 гонок и у нас есть серьезные возможности по доработке машины, повышению ее надёжности. Учитывая нашу стартовую позицию, седьмое место было едва ли не максимальным результатом.

Мы старались провести пит-стоп как можно позже – еще и потому, что в последние дни обязательно шел дождь. Если бы так случилось и сегодня, мы бы воспользовались этой ситуацией. К сожалению, дождик так и не начался.

На мягких шинах скорость была выше, однако на старте слой резины на асфальте был еще недостаточно велик, чтобы использовать все их возможности – потому наша стратегия [старт на жестком составе] оказалась верной.

Поединок с Дженсоном Баттоном получился очень сложным. Он каждый раз отрывался на прямых, но когда допустил ошибку в последнем повороте – я оказался достаточно близко и провел обгон в первом вираже следующего круга. Сегодняшняя гонка показала, что нам надо выкладываться на каждом круге, а также много работать, сохраняя целеустремленность и не сбавляя обороты».

Фернандо Алонсо (13 место): «Уик-энд получился очень сложным. И вчера в квалификации, и сегодня в гонке мы допустили серьезные ошибки, и всё завершилось моим сходом из-за отказа мотора. С самого начала все у нас складывалось непросто: возникли неполадки с коробкой передач и почти всю гонку я ехал без сцепления.

Пытаясь найти в случившемся позитивный момент, скажу, что поломка стоила мне всего двух очков: все было бы куда печальней, если бы в этот момент я лидировал в гонке! Если вспомнить прошедшие дни, то становится понятно, почему мы ждали дождя – и старались до последнего оттянуть пит-стоп. К сожалению, он так и не пошел.

Сегодня мы сделали Red Bull небольшой подарок: если бы квалификация прошла обычным порядком, их жизнь в гонке оказалась бы куда сложнее. Отказ мотора не вызывает у меня беспокойства, так как наши инженеры достаточно опытны и имеют возможность разобраться с произошедшим. Учитывая, как все начиналось, мы можем гордиться тем, что сделали в гонке – и испытывать уверенность перед следующим Гран При, где постараемся выиграть».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Мы никак не можем быть довольны прошедшим этапом. Мы ехали в Малайзию с четкими целями и разочарованы тем, что заработали всего шесть очков. Сегодняшний результат стал следствием вчерашней квалификации: когда стартуешь с последних рядов, трудно добиться большего. К тому же, у нас возникли проблемы с надежностью, и это должно насторожить команду: если мы хотим бороться за титул, с такими вещами надо разобраться раз и навсегда.

Фернандо провел отличную гонку, особенно если учесть, что ещё на прогревочном круге у него возникли неполадки с переключением передач. Выступление в таких условиях произвело на нас впечатление – ведь он почти до финиша претендовал на очки.

Фелипе тоже ехал здорово, особенно во второй части дистанции – и его первая позиция в личном зачёте стала наградой за то, чего он добился на старте сезона.

Что можно сказать после трёх гонок? Впечатления позитивные, мы добились хороших результатов и лидируем в обоих чемпионатах. Мы знаем, где должны прибавить – в скорости и надёжности – но располагаем отличным набором из машины, пилотов и команды, и потому способны бороться за оба титула».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё