Браун: "Перед стартом мы дважды проверили эту гайку"

Михаэль Шумахер

Для команды Mercedes третий этап сезона прошел под знаком смешанных эмоций. Нико Росберг финишировал третьим и принес возрождённой команде первый подиум, а Михаэль Шумахер выбыл из борьбы из-за поломки копеечной детали – гайки заднего колеса...

Нико Росберг (3 место): «Фантастический результат – мы завоевали первый подиум в домашней гонке нашего титульного спонсора, компании Petronas. Хочу поблагодарить команду за напряженную работу, как на этом этапе, так и прошедшей зимой. Эти усилия приносят плоды. Приятно вновь подняться на подиум, чувствуя невероятную поддержку местных болельщиков.

Стартовал я не очень здорово, допустив пробуксовку, а когда оказался на третьем месте, понял, что угнаться за лидерами будет сложно. На мягких шинах возникали сложности с управяемостью, поэтому Роберту Кубице удавалось держаться за мной достаточно близко, но на жесткой резине мне было гораздо комфортнее, и мы смогли спокойно довести гонку до финиша на третьем месте.

Хороший итог уик-энда. Пока мы ещё находимся не совсем там, где хотели бы – нужно прибавить, но я уверен, скоро мы окажемся на тех позициях, которые заслуживаем».

Михаэль Шумахер (сход): «Жаль, что не удалось закончить гонку, к сожалению, отлетела колесная гайка заднего левого колеса. В шестом повороте машина потеряла стабильность, я с трудом мог поворачивать и лишился тяги с левой стороны. Поначалу мне показалось, что что-то случилось с подвеской, но когда я остановился и осмотрел машину, стало ясно, что просто отлетела гайка.

Вероятность подобного отказа крайне мала, на тестах у нас не было ничего подобного, потому нужно разобраться в этой проблеме. Я хотел финишировать, но таковы гонки – я хорошо это знаю. Не стоит сердиться, нужно двигаться дальше. Сегодня Нико завоевал наш первый подиум, и я очень рад за него и за всю команду».

Росс Браун
, руководитель команды: «Нико отлично провёл гонку, завоевав третий подиум в своей карьере и первый для Mercedes GP Petronas. Здорово, что в первый раз Серебряные стрелы добились этого в Малайзии – мы рады разделить удовольствие от этого достижения с нашим титульным партнером в его домашнем Гран При.

Мои комплименты Нико за уверенно проведенную гонку и хороший уик-энд. Михаэль после старта был на высокой позиции, и мы рассчитывали на хорошую гонку, но, к сожалению, этого не случилось. Отлетела колесная гайка – прежде у нас не возникало подобных проблем. Каждую гайку дважды проверяют на стартовом поле – так что нам необходимо разобраться в причинах и найти решение».

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes: «Пока мы достаточно много проигрываем Red Bull и должны работать ещё больше, чтобы отыграть отставание. Однако, всё говорит о том, что мы движемся в верном направлении, и после трех гонок положение в командном зачете выглядит очень неплохо.

Вновь, после Мельбурна, команда провела для Нико самый быстрый пит-стоп [гонки], что очень приятно для наших ребят – а порой и очень важно с точки зрения очков в зачете чемпионата мира».

Текст: . Источник: Пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё