Лами и Бурдэ выиграли 1000-километровую гонку в Спа

Peugeot 908 на пути к победе в гонке 1000 километров Спа

На знаменитой трассе в Спа состоялся очередной этап серии Ле-Ман. 1000-километровая гонка проходила в сложнейших условиях и была остановлена по истечении шести часов, а её победителями стали гонщики на дизельном Peugeot 908. На вершину подиума поднялись экс-пилоты Ф1 Педро Лами и Себастьен Бурдэ, а также их напарник Симон Пажено.

Соревнования стартовали на сырой после дождя трассе, а по ходу дистанции были остановлены почти на час из-за того, что на автодроме отключилось электричество! Наконец, уже ближе к финишу небеса разверзлись вновь. Учитывая особенности бельгийской трассы, нет ничего удивительного в том, что аварий и вылетов в этот день было превеликое множество.

Будущие победители стартовали с поула, но Лами закрутило уже в первом повороте. После этого долго лидировал экипаж Audi, но остановка гонки лишила Алана Макниша и его коллег почти минутного преимущества. А затем в Peugeot избрали верную тактику на сырой трассе - и Лами, Бурдэ и Пажено опередили ближайших преследователей - своих напарников Стефана Сарразена, Николя Минассяна и Франка Монтаньи - на целый 7-километровый круг.

Ferrari Жана Алези и Джанкарло Физикеллы в Спа

В категории GT2 после неудачной квалификации пробились на подиум гонщики команды AF Corse - Жан Алези, Джанкарло Физикелла и Тони Виландер на Ferrari F430 стали в Спа третьими.

Теперь все участники соревнований на выносливость готовятся к главной гонке сезона - "24 часа Ле-Мана". Она по традиции пройдет в середине июня.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Гран При Монако: Превью Sauber
Следующая новость
Технический обзор: Испания
Читайте ещё