Стефано Доменикали: "Мы можем быть довольны результатами"

Гран При Испании. Автодром Circuit de Catalunya. Фернандо Алонсо

В сегодняшней гонке Ferrari уступала Red Bull и McLaren в чистой скорости машин, но Скудерия сумела воспользоваться проблемами соперников и заработала важные двадцать шесть очков...

Фернандо Алонсо (2 место): "Приятно завоевать второе место перед домашними трибунами, я рад за болельщиков и команду, которая в этот уик-энд сработала без единой ошибки. Да, результат оказался неожиданным, но таковы гонки.

Мы знали, что этап в Барселоне будет очень непростым, ведь на подобных трассах для борьбы за поул и победу нам не хватает прижимной силы, что ещё раз подтвердилось сегодня. Оставалось лишь атаковать и использовать любую возможность пробиться наверх. Хорошим результатом мы во многом обязаны шинам – к концу гонки у нас они были менее изношенными, чем у соперников.

Да, нам нужно работать над скоростью, но у команды есть шансы выиграть этот чемпионат. Новый воздуховод показал себя достаточно неплохо, но это всего лишь экспериментальная версия, и к Гран При Турции мы получим обновленный вариант.

Впереди гонка в Монако, о победе в которой мечтает каждый. Там используются совершенно иные настройки – посмотрим, каким окажется расклад сил. После нескольких непростых этапов я вернулся на подиум и уступаю лидеру сезона всего три очка. Да, до финала еще очень далеко, но сегодня мы добились отменного результата!"

Фелипе Масса (6 место): "Сложная гонка. Я хорошо стартовал, но несколько раз упирался в кого-то из соперников и не мог ехать в стабильном темпе. Основной проблемой стала нехватка сцепления, особенно на третьем секторе: стоило мне приблизиться к Дженсону Баттону, как на этом участке трассы он неизменно уходил в отрыв. Мы должны серьёзно поработать над машиной – пусть мы набрали немало очков, но я недоволен тем, как прошел уик-энд.

Обгоняя гонщика, отставшего на круг, я повредил переднее антикрыло, но это почти не сказалось на управляемости. Если бы я вернулся в боксы за новым носовым обтекателем, это привело бы к потере как минимум трех позиций, так что решение остаться на трассе было абсолютно верным.

Через неделю нас ждет этап в Монако – моя вторая домашняя гонка, учитывая тот факт, что я живу в паре сотен метров от трассы. Там у нас будет совершенно другая резина, и я надеюсь, что это нам поможет!"

Стефано Доменикали, руководитель команды: "Сегодня мы должны были выжать из машины максимум, и теперь я могу с уверенностью заявить, что эта задача выполнена. Фернандо блестяще провел гонку, сохранив ресурс резины, и его второе место – настоящая награда за долгую и кропотливую работу.

Фелипе отлично стартовал и долго боролся с Баттоном и Шумахером, хотя для него гонка складывалась очень непросто. Мы должны подумать, как заставить его машину оптимальным образом работать с шинами.

Учитывая разницу в скорости с основными соперниками, мы можем быть довольны результатами, однако нам следует сделать все возможное, чтобы отыграть отставание. Пока же некоторым командам удалось добиться большего прогресса…"

Крис Дайер, главный гоночный инженер: "Фантастический результат для Фернандо и неплохая гонка для Фелипе! Команда сработала великолепно: уверенные пит-стопы и ни одной технической неполадки!

Учитывая скорость Red Bull в квалификации, мы понимали, что гонка будет непростой, но со своей стороны не допустили ни единой ошибки и смогли воспользоваться проблемами, возникшими у соперников. Это еще раз доказывает, что надежность – ключевой фактор на пути к поставленной цели.

Теперь мы должны сосредоточиться на предстоящем этапе в Монако, который всегда занимает особое место в календаре".

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё