Ferrari начинает расследование причин низкой скорости Массы

Фелипе Масса со своим гоночным инженером Робом Смедли

В дни проведения Гран При Испании Фелипе Масса был не так быстр, как его напарник по Ferrari Фернандо Алонсо. В Скудерии решили выяснить, в чем причина отставания бразильца. Вот как прокомментировал ситуацию руководитель команды Стефано Доменикали: «Нам нужно убедиться в том, что он уверенно чувствует себя за рулем машины. По ходу испанского уик-энда в этом возникли сомнения, поэтому мы должны внимательно изучить машину Фелипе, когда вернёмся на базу».

Сам бразилец заявил BBC, что не понимает причину своего отставания: «Фернандо отличный гонщик, но со мной что-то случилось. Почему-то события не всегда развиваются так, как мне бы того хотелось, из-за этого я иногда не могу показать нужный результат или управлять машиной так, как предпочитаю. Нам нужно понять и устранить причину этого явления. Похоже, что что-то мешает нам добиться нужного сцепления. И я уверен, что мы разберемся в причинах».

После трех Гран При Масса лидировал в чемпионате мира, однако в последних гонках уступал Алонсо и в субботу, и в воскресенье - и сейчас проигрывает испанцу почти 20 очков. При этом и сам Фернандо, и Стефано Доменикали отмечали, что в последнее время, на фоне прогрессирующих соперников, машине Скудерии недостает аэродинамической прижимной силы, а вовсе не сцепления. «Фелипе с самого начала сезона жалуется на нехватку сцепления , чего с ним прежде никогда не было, - сказал руководитель Ferrari. – Впрочем, Фернандо тоже упоминал об этом».

Как бы там ни было, об одном можно говорить с уверенностью – с момента прихода Фелипе Массы в Ferrаri молодым тест-пилотом в 2003 году еще никогда его положение в команде не было столь шатким. Сильный напарник и потенциальный заместитель в лице Роберта Кубицы вынуждают бразильца максимально выкладываться в Гран При, но пока не помогает и это. Алонсо быстрее, а улучшение машины команда, похоже, ведет уже больше в интересах испанца, который на глазах становится в Маранелло новым кумиром...

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё