О переходах технических директоров...

Падди Лоу

F1News.Ru уже рассказывал о том, что в Mercedes AMG проявляют интерес к техническому директору McLaren Падди Лоу, а Джеймс Эллисон, занимающий такую же должность в Lotus F1, как будто бы ищет новую работу.

Формула 1 – весьма компактное сообщество, число высококлассных технических специалистов ограничено, и все они распределены по топ-командам. Это означает, что когда технический директор из команды А переманивается командой В, тогда первая должна мгновенно отреагировать и либо выдвинуть кого-то из своих рядов, или постараться заполучить технического директора команды С. А она в свою очередь начнет охотиться за талантливым инженером из команды D…

На рынке пилотов сезон переходов приходится на лето, но, такое впечатление, что мы станем свидетелями кадровых перестановок, которые, возможно, пройдут в верхних эшелонах технического руководства команд, и в ближайшие недели это станет одной из главных тем разговоров.

Но если вы полагаете, что изменения в составах команд подчас приводят к различным осложнениям, то это все мелочи по сравнению с ситуацией, которая может возникнуть, если идет речь о переходах технических директоров.

В четверг руководитель Mercedes AMG Росс Браун признал то, что все обсуждали уже несколько дней: ведутся переговоры с Падди Лоу, техническим директором McLaren, и в Брэкли ему предлагается занять одну из высоких должностей.

В McLaren понимают, что остаться без такого специалиста, как Лоу, да еще накануне сезона – далеко не идеальная ситуация, поэтому разрабатывают запасной план. Разумеется, в Уокинге составили свой шорт-лист возможных кандидатов, и нет ничего удивительного, что на первом месте в нем оказался технический директор Lotus Джеймс Эллисон.

Теперь, когда в Энстоуне узнали, что Эллисоном интересуется McLaren (кстати, вполне вероятно, что и другие команды тоже, включая Mercedes), руководство Lotus тоже начнет подбирать подходящие варианты, что соответственно может привести к появлению вакансии где-то еще.

С одной стороны, переход инженеров из команды в команду – обычное дело для Формулы 1, с другой, сейчас все осложняется тем, что в техническом регламенте чемпионата грядут радикальные перемены. Команды уже вовсю работают над машинами для сезона-2014, понимая, насколько критичен фактор времени, поскольку необходимо добиться, чтобы с самой первой гонки следующего года все сразу заработало, как следует.

Обычно в Формуле 1 инженеры связаны контрактами, которые предполагают либо работу в конкретной команде на протяжении определенного периода времени, либо содержат пункт, запрещающий переходить к соперникам в течение нескольких месяцев. Мы часто слышим о том, что тот или иной специалист вышел в своего рода “академический отпуск”.

Возможно, перспектива в течение года ухаживать за собственным садом кому-то покажется привлекательной, но если такие специалисты, как Лоу или Эллисон, в ближайшей перспективе вынужденно останутся без работы, они не смогут внести свой вклад в столь важное дело, как подготовка к 2014-му году.

Именно несколько следующих месяцев станут тем самым периодом, когда Эдриан Ньюи, Пэт Фрай, Падди Лоу и Джеймс Эллисон, должны будут проявить всю свою инженерную смекалку, досконально изучив новый технический регламент на предмет серых зон, что и позволит добиться преимущества над соперниками.

Лоу и Эллисон пока не приняли окончательное решение об уходе из своих команд, не исключено, что оба останутся на занимаемых должностях. Но не сомневайтесь, руководители McLaren и Lotus очень внимательно следят за перестановками, происходящими в Mercedes. Ведь если будет сделан первый шаг, может начаться цепная реакция, и невозможно предугадать, к каким последствиям она приведет.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё