Роман Грожан: "Я хотел бы как можно лучше проявить себя"

Роман Грожан и Кими Райкконен

В прошлом году Кими Райкконен завоевал звание самого стабильного гонщика в пелотоне – единственная гонка, в которой финну не удалось заработать очки – Гран При Китая. Именно это ценное качество хочет перенять его напарник Роман Грожан в новом сезоне.

Роман Грожан: «Я хотел бы как можно лучше проявить себя в этом году, чтобы результаты приносили удовлетворение. Я рад, что мне вновь было оказано доверие, и я начинаю новый сезон с командой, которую знаю и люблю. Я хочу разумно действовать за рулем и использовать опыт прошлого сезона, который стал первым полноценным сезоном в Формуле 1 в моей карьере.

В 2012-м году Кими Райкконен максимально использовал свой опыт. Это был его десятый сезон в Формуле 1. Практически в каждой гонке он терял позицию на старте, но несмотря на это заработал очки в 19-ти из 20-ти Гран При. Именно этому я должен научиться. Кроме того, нужно понять, как контролировать ход уик-энда уже с утра пятницы, как это делает Райкконен.

Я хотел бы сохранить хорошие отношения с напарником, делиться с ним информацией, извлекать выгоду из всего, что от него узнаю. Но только от меня зависит, как я буду выступать в квалификациях и зарабатывать очки в гонках.

Все наши идеи команда применяла, дорабатывая машину. Кими позаимствовал несколько идей у меня, а я – у него. Благодаря своему опыту, он быстрее находил верные настройки, но в целом, у нас всё было общим. По ходу сезона нельзя допускать ошибок в доработке машины».

Текст: . Источник: AutoPlus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё