Роберт Кубица: "DTM - это один из вариантов"

Роберт Кубица на тестах DTM

Экс-пилот Формулы 1 Роберт Кубица признался, что очень доволен первыми тестами Mercedes AMG C-Coupe, которые вчера провел в Валенсии, и допустил возможность дебюта в DTM.

Роберт Кубица: «Со мной всё в порядке. В сущности, я чувствую себя гораздо лучше, чем за последние два года, хотя, конечно, я не в такой форме, как до аварии. У меня серьезные травмы, поэтому многое предстоит сделать, чтобы полностью восстановиться, но всё постепенно налаживается. Конечно, на восстановление нужно время, а значит, впереди долгий путь и много интенсивной работы.

Хорошо уже то, что я здесь и могу участвовать в тестах в Валенсии. Практически два года назад я был на этой трассе на тестах Формулы 1, а вчера вернулся сюда вместе с DTM. Конечно, я бы предпочел пилотировать машину Формулы 1, но надо двигаться постепенно, небольшими шагами. Возможно, когда-нибудь у меня появится шанс снова сесть за руль Формулы 1 здесь в Валенсии или на какой-нибудь другой трассе.

Конечно, я и до этого участвовал в разных тестах, но впервые после аварии вернулся за руль машины со столь высокой прижимной силой и эффективной аэродинамикой. На самом деле, вчерашнее утро оказалось довольно сложным: я успел проехать всего одну серию кругов на сухой трассе, а затем начался сильный дождь, и нам пришлось временно прервать тесты. Затем я работал на подсыхающей трассе.

В целом, мне комфортно за рулем – это здорово и очень важно. Если у вас мало времени на адаптацию, крайне важно чувствовать себя комфортно и хорошо понимать машину. Подвижность правой руки несколько ограничена, но если в машине достаточно места, а в Mercedes AMG C-Coupe мне его хватает, то ничто не мешает моим движениям. Конечно, чем больше я пилотирую, тем лучше чувствую себя за рулем. Все налаживается, и это здорово, ведь всегда приятно видеть, что подвижность суставов улучшается с каждым днем, который я провожу на трассе. Эти тесты рассчитаны только на то, чтобы опробовать машину DTM и получить представление о ее пилотировании.

Сезон DTM стартует довольно поздно, до него еще много времени, но мне надо быстро выбрать из тех вариантов, которые у меня есть. Конечно, DTM - это один из вариантов. Всё зависит от разных факторов, но самое главное – я сохранил скорость и могу показывать хорошие результаты. Это самое главное, а что будет потом – посмотрим».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё