Вернь: "Дебютный сезон оказался сложным по двум причинам"

Жан-Эрик Вернь

В прошлом году пилотам Toro Rosso не повезло с машиной, но недостаточно конкурентоспособная STR7 стала лишь одной из проблем, с которой пришлось столкнуться Жану-Эрику Верню в дебютном сезоне.

«Дебютный сезон оказался сложным по двум причинам, - признался Жан-Эрик Вернь в эфире передачи L’Equipe du matin. – Прежде всего, Формула 1 – это самый сложный и очень престижный спорт. Вашими соперниками оказываются гонщики, которые много лет выступали в чемпионате и выигрывали титулы. Во-вторых, в столь небольшой команде, как Toro Rosso, у вас нет возможности зарабатывать очки в каждой гонке, хотя вы к этому привыкли в младших сериях, где вы побеждали во всех или практически во всех гонках и боролись за титул. Привыкнуть к этому сложно. Первая половина сезона оказалась для меня непростой – пришлось несколько перестроиться психологически.

Кроме того, надо определить для себя, зачем вы хотите попасть в Формулу 1. Я не могу считать самоцелью дебют в Формуле 1, финиши в десятке и попытки опередить напарника. Если я туда попал, то с конкретной целью – однажды стать чемпионом.

Есть ли дух соперничества между французскими гонщиками? Вовсе нет. Я так не думаю. Когда Роман Грожан завоевал подиум, я первым порадовался за него. Но моя машина не позволяет бороться с ним на трассе.

Мне кажется, всё больше французов интересуются Формулой 1, а если Роман будет бороться за подиумы, то это хорошо для всех. Еще лучше, если я смогу навязать ему борьбу за подиум. Надеюсь, что Жюль Бьянки тоже дебютирует в Формуле 1, и о его контракте с Force India скоро объявят».

Текст: . Источник: L'Equipe du matin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё