Боттас: Больше всего впечатляет, как редко Чжоу ошибается

Валттери Боттас и Гуаньюй Чжоу

На пресс-конференции в Сингапуре Валттери Боттас прокомментировал решение команды Alfa Romeo продлить контракт с Гуаньюем Чжоу. Финский гонщик считает, что для дебютанта его молодой напарник неплохо справился со всеми задачами и вполне заслуживает места в чемпионате мира.

Валттери Боттас: «Думаю, это хорошие новости, потому что, сотрудничая с ним и будучи его напарником, могу сказать, что он действительно заслуживает места и в команде, и вообще в Формуле 1. Для своего возраста и опыта он по-настоящему зрелый профессионал, к тому же за этот год Чжоу многому научился. Его скорость в квалификациях постепенно растёт, то же самое можно сказать о темпе, который он показывает в гонках. Кроме того, он почти не допускает ошибок.

Я уверен, что в будущем он продолжит прогрессировать и показывать всё более высокие результаты. Но больше всего меня впечатляет, как редко он ошибается, хотя, конечно, Чжоу испытывает сильный внешний прессинг, ведь он первый китайский гонщик в Формуле 1, но он демонстрирует очень правильный подход к делу».

По разным причинам Боттасу не удавалось заработать очки на шести этапах подряд, но он надеется на более успешное выступление в Сингапуре: «Я на это надеюсь, хотя строить прогнозы всегда сложно. Мы не подготовили к этому этапу никаких серьёзных новинок, лишь слегка усовершенствовав ряд компонентов машины.

На этой трассе требуется практически максимально возможный уровень прижимной силы, поэтому я пока не знаю, как покажет себя наша C42. Но надеюсь, что всё будет нормально, потому что уже давно не зарабатывал очков – и из-за сходов, и из-за штрафов. Поэтому очень рассчитываю вернуться в хорошую форму, прежде всего в квалификации, ведь понятно, что на этой трассе надо показать хороший результат в субботу, если вы хотите заработать очки в воскресенье.

Думаю, нам во многом поможет информация, собранная во время гоночных уик-эндов в Монако и Баку. Мы тогда во многом разобрались, и сейчас я постараюсь выступить лучше, чем на тех этапах».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё