Патрик Фор: "Физикелла быстр, агрессивен и стабилен"

Вопрос: Ваша команда не раз заявляла о своих амбициях в борьбе за титул. В преддверии сезона 2005 года вы объявили о замене пилотов. Почему это было сделано?
Патрик Фор: Во-первых я хочу подчеркнуть, что это решение было нелегким. Но контракт Ярно Трулли подходил к концу, а нам нужна была стабильность в сезонах 2005 и 2006 года, потому что Renault собирается бороться за титул. Именно поэтому мы предложили контракт Джанкарло Физикелле. Эта замена поможет команде, мы останемся острыми и агрессивными, как прежде, да и Джанкарло много атаковал, отлично проявив себя в последние годы. Мы полагаем, что он отлично впишется в команду, составив великолепную пару Фернандо Алонсо в борьбе за Кубок Конструкторов.

Вопрос: Вы уже упомянули активность Джанкарло, какие еще качества убедили вас в необходимости подписания контракта?
Патрик Фор: Он постоянно удивлял нас на трассе, а последние гонки провел просто превосходно. За последние несколько лет Джанкарло здорово прибавил, он быстр, агрессивен и стабилен.

Вопрос: В этом году Ярно Трулли стал единственным пилотом, который смог выиграть гонку, кроме Михаэля Шумахера. В этом свете нам кажется странным его уход из команды...
Патрик Фор: Понять, правильное ли мы приняли решение, мы сможем лишь в будущем сезоне. Мы взвесили все "за" и "против", посмотрели телеметрию Физикеллы в гонках, его результаты на единственном быстром круге в квалификации, учли мнение команды и приняли решение. Да, Ярно уходит, но не это не значит, что мы не поблагодарим его за работу, за три года выступлений за Renault. Это был трудный выбор, но такова наша работа.

Вопрос: Вы часто говорили о великолепном взаимопонимании между Алонсо и Трулли. Не волнуетесь, что с приходом Джанкарло это равновесие будет нарушено?
Патрик Фор: Это так, но вместе с этим была уверенность в том, что нам нужна большая конкуренция между пилотами. Гармония в их отношениях была очень нужна команде в трех последних сезонах, но поднявшись наверх мы хотим видеть большую конкуренцию, взаимную мотивацию, которая поможет команде сделать шаг вперед. Кроме того я не думаю, что таким образом может быть нарушено равновесие, Джанкарло уже работал в этой команде, многих знает, да и его все вспоминают добрым словом. У нас будут очень сильные пилоты.

Вопрос: Ходят слухи, что вам придется заплатить компенсацию за Джанкарло. Это так?
Патрик Фор: Renault ничего не платил, при подписании контракта никаких сложностей не было.

28.07.2004. Пресс-центр Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё