Майк Гаскойн: "Йонам – типичная современная трасса"

Ярно Трулли на прошлогоднем Гран При Корее

В прошлом году Team Lotus покинула Корею со смешанными чувствами: Хейкки Ковалайнен добился одного из лучших результатов в сезоне, а для Ярно Трулли гонка закончилась сходом. Тем не менее, обоим пилотам понравилась трасса, и они с нетерпением ждут возвращения в Йонам...

Хейкки Ковалайнен: «В прошлом году состоялся первый Гран При Кореи, не считая интересной гонки, было приятно оказаться в незнакомой стране и участвовать в расширении географии Формулы 1.

Уверен, в этом году этап пройдет на другом уровне. Я с нетерпением жду момента, когда вновь окажусь в этой стране и смогу увидеть, что изменилось на трассе, и каких результатов мы можем добиться, ведь теперь машина позволяет нам бороться с соперниками.

Йонам – интересная трасса: здесь есть классическая длинная прямая, заканчивающаяся узким поворотом, в котором возможны обгоны. Кроме того, тактика получит большое значение, поскольку в Pirelli предлагают использовать составы Soft и Supersoft, а мы ожидаем высокий уровень износа резины».

Ярно Трулли: «Этапы в Японии и Корее следуют друг за другом, это очень сложный период для команды, но гонщики тренируются, чтобы адаптироваться к подобному графику, и с физической точки зрения это становится не так тяжело.

Йонам – одна из немногих трасс, закрученных против часовой стрелки, что может оказывать влияние на мышцы, которые редко подвергаются такой нагрузке. Однако, как я говорил, к этому можно быстро адаптироваться.

Автодром состоит из разгонов и торможений: в отличие от таких трасс, как Сузука, у вас нет реальной возможности найти плавный ритм прохождения круга, но в прошлом году я получил удовольствие от пилотирования, хотя для меня гонка быстро закончилась. В этом году я хочу финишировать и нацелен на плодотворную работу до конца сезона».

Майк Гаскойн, технический директор: «Мы второй раз отправляемся в Корею, но если в воскресенье не будет дождя, гонка станет шагом в неизвестность, ведь в прошлом году пилоты соревновались на мокрой трассе. Ход квалификации и гонки определит выбор шин и тактики, которую мы будем использовать, чтобы контролировать износ резины, особенно более мягкой. Мы уже многое сделали на базе, работая на симуляторе, у нас есть представление о том, что можно ждать в гонке.

Йонам – типичная современная трасса. Она сочетает медленные и среднескоростные повороты, а после второго поворота начинается длинная прямая, которая ведет к узкому правому повороту, в котором возможны обгоны. Мы должны найти правильный баланс, чтобы машина оказалась эффективной на каждом секторе, а на длинной прямой важна высокая максимальная скорость.

Даже если состояние трассы улучшится по ходу уик-энда, здесь относительно низкий уровень сцепления, поэтому команды настраивают машины на небольшую недостаточную поворачиваемость, чтобы помочь гонщикам справиться с этим».

Текст: . Источник: пресс-служба Team Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё