Ники Лауда: "Феттелю по силам побить рекорды Шумахера"

Ники Лауда с Норбертом Феттелем, отцом чемпиона мира 2011 года

После финиша Гран При Японии, где Себастьян Феттель завоевал второй чемпионский титул, 24-летнего немца удостоил самых тёплых слов экс-пилот Ники Лауда. «Он – лучший из всех, кого мы видели в Формуле 1, – заявил австриец в эфире RTL. – Но снова и снова пытается прибавить ещё, это и отличает спортсменов экстра-класса. Поэтому я могу заключить, что он будет прогрессировать и дальше.

Себастьян сейчас в зените, но пока мы удивляемся его достижениям, он сам постоянно спрашивает себя: «Как стать ещё лучше?» Это постоянная внутренняя борьба, которая позволяет ехать все быстрее и быстрее.

В столь юном возрасте он уже дважды выиграл чемпионат мира, а значит, обладает огромным потенциалом. Уверен, что в следующем году, в следующей гонке он попробует добиться новых успехов. У Себа достаточно амбиций, и при определенных условиях ему по силам повторить результаты Михаэля Шумахера».

Говоря о пути Феттеля к успеху, Лауда отметил отца гонщика, Норберта, а также особенные качества самого Себа: «Мы должны благодарить его отца, который всегда поддерживал Себастьяна и не давал обстоятельствам повлиять на него. Несмотря на то, что пилот еще молод, он всегда улыбается и очень любезен, у него есть "инстинкт убийцы" и здоровый эгоизм. Именно это сочетание позволило ему стать двукратным чемпионом мира».

В том, что взлет Red Bull Racing совпал с приходом в команду Феттеля, трёхкратный чемпион Ф1 не видит ничего странного: «До этого рабочие процессы еще не были отлажены, в новых командах это обычное дело. Если молодой пилот справляется с поставленными задачами и обладает большими возможностями – это самый подходящий вариант. Себастьян пришел в Red Bull, уже готовый выступать за топ-команду. Он был быстр, хотя поначалу слишком часто ошибался.

Вместе с Эдрианом Ньюи и другими конструкторами им удалось запустить ракету – и придать ей верное направление движения. Эта ракета и сейчас продолжает движение».

Не забыл австриец похвалить и совладельца компании Red Bull Дитриха Матешица: «Его команда смогла опередить Ferrari, McLaren и всех остальных. Я готов назвать это сенсацией – человек, не имеющий никакого отношения к гонкам, находит и покупает команду, приглашает правильных людей и становится непобедимым. Они уже не первый год задают тон в Формуле 1. Я нахожу это замечательным».

Текст: . Источник: RTL
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё