Кристиан Хорнер: "Сегодняшний день принадлежит Себастьяну"

Торжаства в Red Bull Racing после финиша Гран При Японии

На Гран При Японии Себастьян Феттель стал двукратным чемпионом мира, а его команда Red Bull Racing сделала еще один шаг к Кубку конструкторов...

Себастьян Феттель (3-й): «Многие были уверены, что мы сможем завоевать титул, но в такой ситуации было крайне важно не витать в облаках. В этом сезоне мы старались концентрироваться на каждом действии, на каждом достижении – и лишь потом радоваться. Хочу поблагодарить всех ребят и девчонок с нашей базы в Милтон-Кинсе: не только гоночная команда работала, не жалея сил, но и каждый из них – от сотрудников почтовой службы до конструкторов. Общие усилия оказались просто невероятными.

Сложно представить – у нас всего две машины и два пилота, и именно на наших плечах лежит ответственность, когда мы выезжаем на трассу. Порой машина выглядела не настолько хорошо, как хотелось бы, но мы всякий раз стремились максимально использовать её возможности по ходу уик-энда. Но то, что случилось, просто феноменально – в этом году мы поставили себе задачу выиграть чемпионат, но то, что её удалось выполнить уже в Японии, за четыре гонки до конца сезона – это просто невозможно передать словами, как и в прошлом году.

Никогда не думал, что смогу хотя бы раз стать чемпионом мира, а второй титул – это и вовсе невероятно. С Формулой 1 у меня связано множество хороших воспоминаний: в детстве я смотрел гонки, я сейчас чувствую себя счастливым и довольным. Сегодня, во время парада пилотов, я увидел множество радостных людей – и именно эта картина осталась у меня в голове, когда я надевал шлем.

Для гонщика сложно представить лучшее развитие событий: солнечный день, радостные болельщики, пришедшие посмотреть на ваше выступление. Думаю, ради такого стоит жить. Обретение титула сложно описать словами – это больше, чем фантастика».

Марк Уэббер (4-й): «Поздравляю Себастьяна – чтобы стать двукратным чемпионом мира, приходится много поработать. Все перестановки по ходу сегодняшней гонки происходили во время пит-стопов, на трассе их почти не было. Мне удалось опередить Ferrari и McLaren, хотя наши силы были практически равны. Также у меня произошел контакт с Михаэлем Шумахером, в самый важный момент гонки, когда я старался прорваться наверх, пострадало переднее крыло.

Машина безопасности появилась на трассе далеко не в самый подходящий для меня момент – я надеялся по ходу пит-стопов навязать борьбу Фернандо Алонсо. Но между нами была отставшая на круг машина, и я вновь оказался в той же ситуации, что и с Михаэлем, а отыграть позицию по ходу остановок в боксах далеко не просто.

Итоговый результат можно назвать приемлемым. Дженсон прекрасно провел гонку, которую в силу многих причин мог бы назвать своей второй домашней. Ну и еще раз поздравляю Себа с титулом».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Прежде всего, Себастьян Феттель во второй раз стал чемпионом мира, и это невероятно. В этом сезоне он выступал просто потрясающе и, без сомнений, заслужил эту победу, поскольку превосходил соперников с самой первой гонки в Мельбурне.

Титул стал следствием долгой упорной работы Себа и стараний всей команды, он может гордиться тем, чего достиг. Теперь он вошел в элитную группу пилотов, которым удалось не просто дважды выиграть чемпионат, но и сделать это в двух последовательных сезонах.

Сегодняшняя гонка получилась непростой, мы теряли время по ходу пит-стопов – возможно, все дело в том, что команда занимает самую последнюю позицию на пит-лейн. В любом случае, Дженсон сильно провел гонку, и мы поздравляем его. Третье и четвертое место принесли нам немало очков, и теперь в Кубке конструкторов наш отрыв от соперников составляет 130 пунктов. Но сегодняшний день, нет сомнений, принадлежит Себастьяну».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё