Баттон: "Я хотел бы выиграть еще не одну гонку"

Дженсон Баттон празднует победу вместе с командой и своими близкими

Дженсон Баттон собирался подпортить Себастьяну Феттелю праздник и сдержал свое обещание, выиграв Гран При Японии, в котором чемпион мира финишировал только третьим…

Дженсон Баттон (1-й): «Гонка была сложной, особенно последние пять-шесть кругов: мне пришлось максимально беречь шины и экономить топливо, чтобы добраться до финиша, но эта победа была великолепной.

На старте Себастьян Феттель поехал мне наперерез: он продолжал смещаться и не прекратил этого делать, пока я не оказался на траве. Чтобы избежать серьезной аварии в первом повороте, мне пришлось сбросить газ: потом он сказал, что не видел меня до того момента, пока я не отстал – так я потерял позицию.

Но наша машина была быстрой весь уик-энд, поэтому отыгрываться было приятно. Победа принесла мне целую бурю эмоций, ведь у этой трассы очень славная история, а японские болельщики такие страстные! Сильнее меня обрадует только победа на домашней трассе.

Я хотел бы поблагодарить всех людей в Японии, которые болеют за нас: надеюсь, после гонки у них остались хорошие воспоминания, ведь народ этой страны недавно пережил тяжелые испытания. И сегодня мы постарались, чтобы зрелище было отменным.

Себастьян Феттель отлично провел весь сезон и заслужил титул. Команда предоставила ему великолепную машину, и он сделал то, что от него требовалось. Но мы собираемся продолжить борьбу, ведь сезон не закончился, и я хотел бы выиграть ещё не одну гонку: думаю, нам это под силу. Но уже сейчас наше положение очень неплохое: думаю, это ключ к успеху в 2012-м году».

Льюис Хэмилтон (5-й): «Мне гонка принесла разочарование, но это был отличный день для Дженсона и для всей команды McLaren. Он отлично выступил в Японии и действительно заслужил эту победу, но для меня гонка закончилась не лучшим образом. Тем не менее, я не собираюсь унывать и буду готовиться к следующему этапу, где, надеюсь, у меня будет шанс отыграться.

Безусловно, сегодня наша машина была быстра, но мне не удалось реализовать ее потенциал, поэтому я проанализирую данные телеметрии, чтобы понять, что надо сделать, чтобы быть конкурентоспособным в Корее в следующий уик-энд.

Если говорить о гонке, то я действительно не знаю, что там произошло с Фелипе Массой: на большой скорости зеркала вибрируют, поэтому я не видел, что он поравнялся со мной. Я хотел бы принести извинения за этот контакт, но, к счастью, никто из нас не пострадал. Я ничего не имею против Фелипе, очень его уважаю, он замечательный гонщик, и сегодня он был исключительно быстр.

И под конец хотел бы поздравить Себастьяна с чемпионским титулом. Все знали, что это произойдет, но он провел сезон просто безукоризненно. Фантастическое достижение».

Мартин Уитмарш: «Сегодня мы были свидетелями отличного выступления Дженсона. С самого старта гонка складывалась непросто, борьба шла на высоких скоростях, и Дженсон, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель были великолепны.

Конечно, во время нескольких последних кругов напряжение достигло предельных значений. Мы претендовали на победу, но, когда твоя машина лидирует, ты нервничаешь еще больше! Борьба была острой, но мы увидели фантастическое зрелище, и Дженсон не допустил ни единой ошибки. Он ехал к победе, сохраняя поразительное спокойствие и добившись вполне заслуженного результата.

Для Льюиса день складывался сложнее. Мы не сразу поняли, что на первом отрезке гонки на его машине возник медленный прокол заднего правого колеса. Из-за этого увеличилась нагрузка на дифференциал, и в итоге мы слишком сильно увеличили угол атаки переднего крыла, чтобы компенсировать дисбаланс задней части машины.

Теперь мы понимаем, что из-за этого Льюис на двух последних отрезках гонки пытался найти нормальный баланс, поскольку мы попробовали восстановить настройки, устраивавшие его в пятницу и субботу. Гонка для него была сложной, но он не сдавался, продолжал атаковать и заработал для команды немало очков. В этот уик-энд он был быстр, и я уверен, что в Гран При Кореи он будет конкурентоспособен, как всегда.

И, конечно, я хотел бы передать Себастьяну Феттелю поздравления, как от себя, так и от имени всей команды McLaren. Он провел стабильный сезон, не допуская ошибок, – разве что, я был бы не против, если бы торжества по поводу его второго титула состоялись не сегодня, а несколько позже! В любом случае, наши искренние поздравления.

Цели нашей команды остаются прежними: мы намерены выиграть все оставшиеся гонки, начиная с корейской».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё