Кобаяши добился в Монако лучшего результата в карьере

Камуи Кобаяши сражается с Льюисом Хэмилтоном на пути к пятому месту в Гран При Монако

После аварии Серхио Переса команда Sauber выступала в гонке Гран При Монако всего одной машиной. Однако ее пилот, Камуи Кобаяши, принес швейцарцам лучший в сезоне результат - 10 очков за пятое место. Для самого японца это достижение стало наивысшим в карьере...

Камуи Кобаяши (5-й): «Я очень рад. Квалификация сложилась непросто, но команда разработала отличную тактику пит-стопов на гонку. Мы сменили шины в самый подходящий момент. Мне удалось без проблем провести длинный отрезок дистанции на шинах SuperSoft, думаю, они бы выдержали даже больше.

После старта я оказался в трафике, но когда соперники один за другим поехали в боксы, ситуация улучшилась. После единственного собственного пит-стопа я застрял за Адрианом Сутилом, в то же время мне приходилось оборонять свою позицию от атак Марка Уэббера. В такой ситуации следить за шинами было не слишком просто.

Если бы не рестарт – мне удалось бы удержать четвёртую позицию. Но когда на заключительных кругах Марк подобрался вплотную, у меня не было шансов отстоять свою позицию. Однако, пятое место я считаю отличным результатом по итогам сложного уик-энда».

Петер Заубер, руководитель команды: «Камуи вновь фантастически провел гонку, четко отслеживая состояние резины – а машина выглядела весьма сильно. Это заслуженный результат. Мои поздравления Камуи, а также благодарность всей команде, отлично подготовившей технику. Надеюсь, в Монреале на старт смогут выйти оба наших гонщика».

Джеймс Ки, технический директор: «Как всегда в Монако, гонка получилась во всех отношениях богатой на события. Мы выставили всего одну машину – для Камуи, так как Серхио в этот раз не выступал в гонке. Мы действительно рассчитывали, что Камуи сможет обеспечить хороший результат. Нашим выбором стала тактика с одним пит-стопом – стартовый отрезок на резине Soft, а последующий – на SuperSoft.

Камуи очень хорошо провел гонку. Здорово, что он заработал очки по итогам столь непростого уик-энда – и в плане результатов, и в плане эмоций после аварии Серхио. Команда посвящает эти очки ему, надеемся, что к Монреалю все уже придет в норму».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё