Боттас: Цель – зарабатывать очки с самой первой гонки

Машина С44 на трассе в Бахрейне, фото пресс-службы Sauber

Валттери Боттас в последний день тестов оказался лишь на предпоследней строчке итогового протокола, хотя его напарник, Гуаньюй Чжоу, поднялся на третью. Но финскому гонщику Sauber просто не повезло – помешали и некоторые технические сложности, и то, что в пятницу работа на трассе по ходу утренней сессии надолго прервалась красными флагами, и он успел проехать не больше 28 кругов.

«Когда мы анализируем общие итоги нашей работы на тестах, то остаётся довольно позитивное впечатление, – прокомментировал Валттери в эфире телеканала Viaplay. – Но вопрос о чистой скорости остаётся открытым, тут у нас пока нет чёткого понимания. Единственная неполадка возникла только в последний день, но проблемы с надёжностью вполне типичны для тестов».

Также Боттас дал понять, что к первой гонке сезона швейцарская команда уже успеет внести некоторые усовершенствования в шасси C44: «В нашем спорте важно всё время искать нечто новое, и процесс доработки машины идёт постоянно. Будем надеяться, что с самой первой гонки мы сможем зарабатывать очки. Мы должны ставить перед собой именно такую цель».

Итоги трёх дней работы на трассе в Бахрейне подвёл Джеймс Ки, технический директор Sauber: «За время тестов мы смогли узнать о машине много нового. У нас был очень логичный подход: как и все остальные команды, мы составили список задач, которые нужно выполнить, включив в программу множество вопросов, с которыми нужно разобраться.

С44 работала так, как и должна работать – за три дня мы проехали около 380 кругов, а это свидетельство того, что в зимнее межсезонье команда неплохо поработала на базе в Хинвиле. Похоже, всё функционирует так, как мы рассчитывали, и обошлось без особых сюрпризов. Разве что утренняя сессия, когда за рулём работал Валттери, была прервана красными флагами, и мы решили из соображений предосторожности провести некоторые проверки.

Тем не менее, команда полностью выполнила всю программу, и в целом можно сказать, что это были три продуктивных дня. Заложена прочная основа для продолжения подготовки к первой гонке сезона. Разумеется, нет смысла анализировать результаты прохождения кругов, поскольку у каждой команды были свои приоритетные задачи, но, безусловно, на следующей неделе мы уже будем лучше представлять расстановку сил».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё