Льюис Хэмилтон: "Вся борьба еще впереди"

Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса

Уик-энд в Сингапуре стал разочарованием для Ferrari, уик-энд в Фудзи – для McLaren. Две безрезультативных гонки двух сильнейших команд. Льюис Хэмилтон стартовал с поула, но попытка отыграться за проигранный старт в первом повороте привела к штрафу с проездом по пит-лейн, который вывел лидера чемпионата из борьбы за очки, а гонка Хейкки Ковалайнена закончилась техническим сходом на 17-м круге…

Льюис Хэмилтон: «Разумеется, я недоволен результатом, но гонка позади, и завтра будет другой день. К сожалению, мне не удалось хорошо стартовать, но я сразу же пристроился за Кими и в первом повороте нырнул внутрь. Я тормозил довольно поздно, так же поступили и остальные. Многие вышли слишком широко, а я, пожалуй, еще шире, но оспорить штраф или изменить результаты невозможно. На втором круге я обогнал Фелипе по внутреннему радиусу и оставил ему достаточно места, но он отправил меня в разворот.

Впрочем, в сегодняшнем Гран При есть и положительные моменты. Я уступил Массе всего два очка, и вся борьба еще впереди. Нужно забыть этот уик-энд и двигаться дальше. Моя цель – выиграть обе оставшиеся гонки».

Хейкки Ковалайнен: «День начался хорошо, а закончился разочарованием. Я неплохо стартовал, и хотя широко вышел из первого поворота, сумел удержаться за Фернандо и Робертом. Я не сомневался, что моя машина позволит обогнать их обоих, как вдруг отказал мотор. Досадно, ведь по ходу сезона надежность была великолепной. Впрочем, сегодня я был быстр, надеюсь, в Китае мы будем столь же сильны».

Рон Деннис признал, что команда была удивлена штрафом, наложенным на Льюиса Хэмилтона...

Рон Деннис: «Непростой день. Мы были удивлены наказанию Льюиса за инцидент в первом повороте – Формула 1 видела немало подобных ситуаций, но прежде обходилось без наказаний. Гонщики не успевают затормозить и выходят чуть шире – такое иногда случается.

Что касается Хейкки – на более тяжелой машине он выглядел очень неплохо, когда произошла эта странная поломка. С точки зрения ситуации в чемпионате все могло сложиться гораздо хуже, однако надо признать, что уик-энд закончился неудачно. Тем не менее, за две гонки до конца сезона Льюис имеет преимущество в пять очков, наша команда сделает всё, чтобы одержать победу».

Норберт Хауг извинился перед Хейкки и пообещал разобраться в причинах отказа двигателя.

Норберт Хауг: «Старт получился весьма хаотичным, а кругом позже Фелипе испортил Льюису гонку, срезав шикану и отправив нашего гонщика в разворот. Следующий Гран При состоится уже в ближайшее воскресенье, и сегодня Ferrari и Фелипе не удалось воспользоваться ситуацией – несмотря на маневр Массы, Льюис по-прежнему лидирует в чемпионате.

Проблему с мотором на машине Хейкки мы изучим этой ночью в Бриксуорте. Досадно, что она произошла именно тогда, когда у Хейкки был шанс выиграть гонку. Я хочу извиниться перед ним и McLaren, подобные неприятности иногда случаются, даже если о них не вспоминали уже пару лет. Мы сделаем всё, чтобы это не повторилось».

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё