Райкконен: "Думаю, в меня врезались обе McLaren..."

Инцидент, происшедший в перовом повороте

После финиша Гран При Японии Кими Райкконен предположил, что в ходе инцидента, происшедшего в первом повороте, его Ferrari получила удары от обеих машин McLaren.

Кими выиграл старт у обладателя поула Льюиса Хэмилтона, но был вынужден выехать за пределы трассы, поскольку британец затормозил слишком поздно: ни он, ни его напарник, Хейкки Ковалайнен, не смогли чисто преодолеть первый поворот. Именно это позволило Роберту Кубице и Фернандо Алонсо выйти в лидеры гонки.

В итоге Райкконен смог финишировать третьим, но финн полагает, что в первом повороте его машина получила повреждения, стоившие ему победы.

Кими Райкконен: «Я отлично стартовал, но когда начал тормозить в первом повороте и пытался в него войти, там сначала оказалась одна из машин McLaren, а затем и вторая. Думаю, я получил удары от обеих, и мне ничего не оставалось, как съехать с трассы. Я потерял несколько позиций, передок моей Ferrari был поврежден, и, вернувшись на асфальт, я уже был позади многих соперников.

Я пробивался вперед, кого-то обгонял, и на пит-стоп заехал следом за Кубицей. Завязалась борьба, на последнем отрезке я несколько раз попытался его обойти, но мне удавалось его нагонять только на последнем секторе трассы и на главной прямой.

Он занимал внутреннюю траекторию, и мне было просто некуда деться. Наши машины шли бок-о-бок, но я знал: если в 3-м повороте никто из нас не сбросит скорость, я окажусь на обочине.

Затем резина начала гранулироваться, и мне пришлось сбавить темп. Жаль, что в первом повороте произошел этот инцидент, но, по крайней мере, на этот раз я смог добраться до финиша. После жесткого удара, полученного от Хейкки Ковалайнена, поведение передка машины ухудшилось, он стал очень легким: не знаю, я еще не спрашивал, но, возможно, машина получила повреждения.

В целом все было неплохо, но я уже не был столь быстрым, чтобы догнать лидеров. Перед вторым пит-стопом я застрял за Рубенсом и потерял около секунды. Гонка складывалась очень непросто, поэтому мы только третьи, но, надеюсь добиться большего в финальных Гран При».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё