Роберт Кубица мечтает о титуле

Роберт Кубица вновь призвал BMW мобилизовать все силы, собраться перед решающими гонками и попытаться вступить в спор за победу в чемпионате. Заняв второе место в Гран При Японии, поляк закрепился на третьей строчке в личном зачете: он уступает лидеру, Льюису Хэмилтону, лишь 12 очков.

Роберт Кубица: «Сегодняшний результат – намного лучше, чем моя канадская победа, поскольку наша машина уже не та, что была в начале сезона. В последние два месяца мы мало занимались ее модернизацией, и я удивлен вторым местом на финише и скоростью в квалификации.

Квалификация вновь сыграла решающую роль, я смог добиться хорошего результата и показал стабильную скорость на дистанции. Этот результат очень важен для команды, это хороший стимул - мы продолжаем борьбу за титул, и надо попытаться добиться максимума.

Стартовал я не очень удачно, пробуксовало сцепление, меня обошел кто-то из гонщиков Toyota, и я решил занять внутреннюю траекторию. Затормозил очень поздно, и если бы в этот момент кто-то уже находился в апексе поворота, я бы точно в него врезался – но все проехали вперед.

Я сильно заблокировал переднее колесо, но все же смог выйти из поворота первым. Но оторваться мне не удалось, Фернандо не отставал, хотя я делал все, что было в моих силах.

Однако после первого пит-стопа он оказался впереди: у меня возникли серьезные проблемы с гранулированием резины, что сказалось на времени прохождения последнего сектора, где Алонсо был быстрее.

Во время последнего отрезка гонки у нас была отличная схватка с Кими, и вновь мои шины начали сильно гранулироваться. Но когда резина очистилась, мне удалось оторваться от него на две секунды. На входе в первый поворот две машины поместиться не могут: я занимал внутреннюю траекторию, не сбрасывая скорость, но он тоже не сбрасывал. Я понимал, что надо продержаться несколько кругов, хотя не знал, как долго будет продолжаться гранулирование, но все же смог оторваться…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё