Кими Райкконен раскритиковал дождевые шины Pirelli

Кими Райкконен

Для Кими Райкконена гонка в Бразилии завершилась уже на 19-м круге, когда на рестарте он вылетел с трассы и врезался в стену. По словам пилота Ferrari, в этом виноваты шины Pirelli, которые не справлялись с водой на трассе, тогда как в прошлом, когда резину производили Bridgestone и Michelin, ситуация была иной.

Кими Райкконен: «Эти дождевые шины очень рано начинают аквапланировать, даже когда дождь не такой уж сильный. Мы говорили это много раз, хотя, конечно, многое зависит от трассы и других факторов.

Если сравнить с тем, что было 10-12 лет назад, то те шины справлялись с подобными условиями без проблем, никакого аквапланирования не возникало. Аквапланинг – самая большая проблема, потому что если есть хотя бы немного стоячей воды, то сцепление с трассой падает до нуля.

Дождь был не таким уж сильным, но на трассе много луж, и если ты в них попадал, вылететь было очень легко. Но если говорить именно об условиях, всё было не так уж плохо.

Что касается моего вылета, то на подъёме возникло серьёзное аквапланирование, ещё даже до поворота. Я почти поймал машину, но затем меня снова развернуло в очень неудачном месте, и я уже ничего не мог сделать. Я не ожидал, что в этом месте начнётся аквапланирование, и в результате попал в аварию».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё