Роб Смедли: Ферстаппену нужно отдать должное

Фелипе Масса под аплодисменты возвращается в боксы с бразильским флагом

В Williams надеялись сократить отставание от Force India в борьбе за четвёртое место в Кубке конструкторов, но получилось иначе – в Бразилии соперники заработали 18 очков, а Williams – ни одного.

Роб Смедли, главный инженер: «Мы знали, что должны действовать как-то иначе, чем соперники, чтобы заработать очки. Мы понадеялись, что дождь стих достаточно для перехода на промежуточные шины – если бы так и произошло, ранняя смена шин могла принести преимущество, но автомобиль безопасности, а потом и красные флаги позволили всем без потери времени сменить резину, переключившись на новые комплекты дождевых шин, а наша тактика не сработала.

Очень жаль, что последний домашний Гран При Фелипе закончился сходом. Весь уик-энд он был переполнен эмоциями и мечтал добиться хорошего результата перед своими болельщиками, друзьями и членами семьи. Для него это был особенный, очень эмоциональный уик-энд.

Нужно отдать должное Максу Ферстаппену – сегодня он выступал в своей собственной лиге, наблюдать за ним было невероятно здорово! Он вполне мог выиграть эту гонку, если бы она продолжалась на несколько кругов дольше. Я хочу поблагодарить всех болельщиков, которые не ушли, остались на трибунах, несмотря на все задержки».

Валттери Боттас (11-й): «Очень сложный день в очень сложных условиях. Мне удалось не разбить машину, хотя сегодня это было непросто. Стратегия могла сработать, но промежуточная резина начала эффективно работать позднее, чем мы рассчитывали.

Очень жаль, что в Force India заработали много очков – для нас это здорово осложнило ситуацию, но в Бразилии нам просто не повезло с выбором времени для смены шин. Болельщики невероятно поддерживали Фелипе в этот уик-энд, уверен, он это оценил. Постараемся добиться большего в Абу-Даби».

Фелипе Масса
(сход): «Невозможно словами объяснить мои чувства после всего, что случилось. Мне очень хотелось добраться до финиша и увидеть флаг над подиумом, к сожалению, я не смог финишировать.

Думаю, Бог знает, что делает. Я возвращался в боксы, шел перед этими удивительными людьми – не только болельщики, но и сотрудники других команд Формулы 1 мне аплодировали. Невозможно передать эти эмоции. Я никогда не ожидал подобного в своей жизни и не думаю, что заслужил всего этого. Я очень благодарен всем, с кем работал, всем болельщикам. Этот день я никогда не забуду».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё