Франц Тост: Дождь нам действительно помог

Карлос Сайнс на Гран При Бразилии

В Toro Rosso с опасениями ждали бразильский этап, так как из-за длинной прямой трасса не слишком подходила их машине, но благодаря дождю и удачной стратегии Карлос Сайнс смог финишировать шестым. Гонка Даниила Квята оказалась испорчена сначала проколом, а затем аварией с участием Джолиона Палмера.

Карлос Сайнс (6-й): «Что ж, танец, призывающий дождь, определённо сработал, гонка получилась великолепной! Я абсолютно счастлив! Финишировать шестым после того, как в квалификации я оказался только 15-м – это потрясающе. Я считал, что слишком рискованно переходить на промежуточные шины, попросил команду оставить меня на дождевых, и это сработало!

Сегодня главным фактором стала стратегия – я проехал гонку без пит-стопов, а также уверенное и безошибочное пилотирование. Но то, что мы добились такого результата в столь сложных условиях – даже лучше. Сегодня нам пришлось нелегко – временами было трудно удерживать машину на трассе, особенно в 13 и 14 поворотах, где постоянно возникало аквапланирование.

На рестарте после автомобиля безопасности мы мчались по прямой со скоростью 300 км/ч и совершенно ничего не видели – это было опасно! Однако я получил огромное удовольствие от гонки, я люблю дождь, я всегда был силён на влажном покрытии, со времён картинга, и сегодняшний день не стал исключением.

Команда может гордиться, наш темп в дождь оказался не хуже, чем у соперников, а значит, наша машина на самом деле очень хороша. Мы прекрасно отработали в этот уик-энд – я хочу всех с этим поздравить! Очень здорово заработать ещё восемь очков, особенно на трассе, от которой мы многого не ждали. Я просто на седьмом небе, вторая половина сезона полна неожиданностей для нас, и я это определённо приветствую!»

Даниил Квят (13-й): «Сумасшедшая гонка. Я хорошо стартовал, затем мы в правильный момент перешли на промежуточные шины, но потом, когда появился автомобиль безопасности, произошел прокол, и мне, к несчастью, пришлось снова отправиться в боксы.

Я не сдавался и начал снова прорываться через пелотон, но машина оказалась повреждена после того, как на одном из рестартов в меня врезался Палмер. Мы решили остаться на трассе, так как шёл дождь, и что-то могло произойти, но машиной было очень сложно управлять. Жаль, потому что до этого момента я был доволен ходом уик-энда и надеялся на большее».

Франц Тост, руководитель команды: «Учитывая наш темп в квалификации, должен сказать, что нам очень повезло, а дождь действительно помог. Карлос провёл хорошую гонку – он финишировал шестым, заработав восемь очков, что здесь, в Сан-Паулу, очень хороший результат!

Даниил стал участником инцидента с Палмером, после которого часть диффузора на его машине оказалась разрушена – он потерял больше 20 единиц прижимной силы, потому не мог добиться большего. Команда хорошо поработала в этот уик-энд, и это добавит нам сил перед последним этапом в Абу-Даби».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё