Роб Смедли: Мы должны целиться на подиум

Роб Смедли (справа) и Фелипе Масса

Главный инженер Williams F1 Роб Смедли, рассуждая о предстоящей гонке, подчеркнул, что в Австрии его команда должна ориентироваться на подиум.

Роб Смедли: «Однозначно, в квалификации нам не удалось в полной мере реализовать наш потенциал, но она проходила в сложных переменчивых условиях, и приходилось постоянно адаптироваться к ситуации по ходу всех сессий вплоть до финальной.

Но основная задача была в том, чтобы добраться до финала, допустив меньше ошибок, чем остальные, и в этом смысле команда отработала неплохо, учитывая плотность результатов. Мы довольны, что правильно определились с уровнем прижимной силы, которого требует эта трасса.

По ходу квалификации было важно оказаться на трассе в правильный момент, в том числе, чтобы избежать трафика. Ещё в прошлом году мы организовали необходимые системы и процедуры, которые помогают разбираться с трафиком, и иногда удаётся решить эту задачу весьма эффективно. Состояние трассы очень быстро менялось, поэтому было важно оказаться на ней ближе к концу сессии – сегодня именно этот фактор был определяющим и играл более важную роль, чем трафик.

Если говорить о гонке, то мы намерены пойти на заранее просчитанный риск, стараясь отыграть какие-то позиции, но с другой стороны, необходимо учитывать потенциальную угрозу со стороны соперников, стартующих позади нас. В какой мере эта угроза реальна, станет понятно кругов через 10-15, сейчас об этом сложно говорить. Например, посмотрите, какую скорость показывает Нико Хюлкенберг – на этой трассе он очень быстр в течение всего уик-энда. Он хороший гонщик, и у него хорошая машина, поэтому надо будет постараться опередить его как можно скорее.

На тренировках пилоты Williams очень хорошо справлялись с длинными сериями кругов, поэтому можно надеяться, что и в гонке наша машина будет быстра. На самом деле, я в этом не сомневаюсь. Задача в том, чтобы заработать как можно больше очков, но целиться мы должны на подиум. Будучи реалистом, я не говорю о победе, но на этой трассе многое может произойти – например, в квалификации мы видели, что обе машины Mercedes вылетели с трассы. Если что-то такое будет происходить, команда должна в полной мере этим воспользоваться, впрочем, хочется добиться высоких результатов за счёт собственной скорости».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё