Экклстоун: Не думаю, что Red Bull собирается уйти

Берни Экклстоун

На днях владелец Red Bull Racing и Toro Rosso Дитрих Матешиц заявил, что не знает, будут ли его команды выступать в Формуле 1 через несколько лет. Глава менеджмента Берни Экклстоун считает, что угрозы Матешица об уходе не стоит переоценивать.

Берни Экклстоун: «В Red Bull разочарованы. Они говорят, что не их вина в том, что команда показывает такие результаты – именно на это они жалуются. Они привыкли выигрывать вместе с Renault, но сейчас этого не происходит, и Матешиц расстроен. Он потратил много денег, проделал отличную работу, очень многое сделал для Формулы 1. Не надо понимать его слова буквально. Если он разлюбил, это ещё не значит, что он требует развода. Ему просто нужна новая подружка.

Матешиц связан с Формулой 1 дольше, чем думают многие, он всегда поддерживал чемпионат. Я считаю его умным парнем. Он знает, что говорит, понимает, к каким последствиям приведут его слова. Я не думаю, что Red Bull собирается уйти. Я хорошо знаю господина Матешица. Вероятность, что он уйдет, была выше, когда он побеждал, чем сейчас, когда он проигрывает».

Тем не менее, Экклстоун считает, что Формуле 1 нужны перемены, чтобы привлечь зрителей: «Думаю, нам стоит внимательно взглянуть на спортивный регламент. Не заезжайте на белую линию, не делайте то, не делайте это. Если вы меняете двигатель, то потеряете 20 позиций. Не думаю, что публика это понимает, а когда люди что-то не понимают, они теряют интерес».

Комментируя финансовую ситуацию, Берни заявил: «Всегда есть те, у кого много денег, и есть те, у кого денег нет. Так было всегда. Есть люди, которые на что-то жалуются, а победители не жалуются никогда. Претензии есть только у проигравших. А я если о чём-то и говорил, так только о том, что мне не нравится, когда доминирует одна команда.

Было бы здорово, если бы McLaren занимала позиции, на которых мы ожидаем её видеть – где-нибудь впереди. Но сейчас баланс сил в Формуле 1 нельзя назвать идеальным, потому что одна команда выигрывает большинство гонок. Возможно, это ей дается слишком легко».

Текст: . Источник: AFP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё