Даниэль Риккардо: Всё постепенно налаживается

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо уверен, что в Red Bull Racing постепенно решают проблемы, возникшие в начале зимних тестов. Первая гонка сезона, которая пройдёт на родине Даниэля в Австралии, покажет, в какой мере команде это удалось, но поводы для оптимизма постепенно появляются.

Вопрос: Утром ваши дела складывались неплохо, но что вам помешало в дневной сессии?
Даниэль Риккардо: Да, утром всё было хорошо. Мы смогли проехать несколько длинных серий кругов. По моим ощущениям, машина работала нормально – такое впечатление, что всё постепенно налаживается. Тем не менее, какие-то неполадки возникали и утром. И всё-таки когда машина была на трассе, мы работали более продуктивно, чем в прежние дни.

Вопрос: Так что же случилось днём?
Даниэль Риккардо: Всё то же самое, что и на прошлой неделе: нам помешали определённые неисправности механического свойства. Надеюсь, завтра удастся проехать больше кругов, но по крайней мере, утром мы добились прогресса.

Конечно, мне бы хотелось продолжить, но Себастьян Феттель тоже должен отработать свои два дня. Надеюсь, в оставшееся время мы сможем плодотворно потрудиться.

Вопрос: Что можно сказать об управляемости машины? Пока вы провели за рулём не так много времени…
Даниэль Риккардо: Как я уже сказал, утром всё выглядело неплохо, но о скорости пока судить трудно. Пока мы видим большой разброс результатов прохождения кругов, что также объясняется разными шинами, разным количеством топлива, поэтому особого значения это не имеет. Но мы должны ещё немного поработать, прежде чем приступить к проверке скоростных возможностей машины.

Вопрос: Вам повезло, когда вас пригласили в Red Bull Racing, но как вы воспринимаете ситуацию сейчас, оказавшись рядом с аутсайдерами?
Даниэль Риккардо: Знаете, это лишь тесты, и здесь нет ни лидеров, ни аутсайдеров. Возможно, Mercedes можно считать стабильным лидером, но с другими командами ясности пока нет. По-моему, мы просто должны уделять всё внимание своей работе и набирать километраж. И всё-таки итоги сегодняшнего дня можно считать наиболее позитивными за всё время тестов. Мы проехали недостаточно много кругов, но, похоже, команда движется в правильном направлении.

Вопрос: Вы говорили о проблемах: какая из них была главной?
Даниэль Риккардо: Нет какой-то главной проблемы. Устраняем одну неполадку, и тут же возникает другая. Всё взаимосвязано, и если что-то не работает, это влияет на другие вещи. Вопросов много, но мы постепенно находим на них ответы

Вопрос: Следовательно, есть надежда, что уже сегодня инженеры смогут разобраться с этими проблемами, и завтра вы сможете проехать больше кругов?
Даниэль Риккардо: Безусловно. Команда работает с полным напряжением сил, и мы надеемся, что машина будет больше времени проводить на трассе, чем в боксах.

Вопрос: В какой мере вы испытываете уверенность накануне вашего домашнего Гран При в Мельбурне? До него остаётся чуть больше двух недель…
Даниэль Риккардо: Но в нашем распоряжении ещё несколько дней. Согласен, пока тесты проходили неидеально, но сегодня мы видели улучшение, несмотря на дневные проблемы. И это вселяет уверенность, что если мы хорошо справимся с задачами и на трассе, и на базе команды, то Red Bull Racing сможет успешно начать сезон, хотя, возможно, у нас и не будет такого преимущества, как в прошлом году.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё