Култхард: В Формуле 1 должно быть что-то от "Бондианы"

Дэвид Култхард

Дэвид Култхард, бывший пилот Формулы 1, а ныне комментатор BBC, надеется, что введение нового технического регламента не повлечёт серьёзного изменения характера гонок, и они не превратятся в соревнования по экономии топлива.

«Разумеется, я надеюсь, что Формула 1 не превратится в нечто вроде соревнований по экономии топлива, – цитирует Култхарда шотландская газета The Scotsman. – Она должна сохранить былую романтику, имидж должен остаться прежним: “Поцелуй девчонку, выкури сигарету, прыгни за руль, выжми из машины всё, а после финиша получи лавровый венок победителя и отпразднуй успех”.

В идеале мы должны сохранить всю привлекательность Формулы 1, всю её силу и мощь. Именно поэтому “Бондиана” по сей день остаётся популярной: образ Джеймса Бонда притягателен. Всё, вроде бы, реальное, но на самом деле нет. То же самое с Формулой 1: в ней должно быть что-то от “Бондианы”».

Отвечая на вопрос о проблемах Red Bull Racing, за которую Култхард выступал в течение четырёх сезонов, он сказал: «Да, в этом году у команды проблемы. Похоже, ситуация сложная, и быстрых решений нет. Судя по всему, проблемы связаны с гибридной частью силовой установки, с аккумулированием энергии и отводом тепла, которое она вырабатывает.

Возможно, для решения проблемы достаточно заменить какую-то одну деталь, но в процессе может выясниться, что вышла из строя другая деталь. Тот, кто участвует в спортивных соревнованиях, понимает: никаких гарантий нет, и ты должен быть готов как к успехам, так и к неудачам. Но, преодолевая трудности, топ-команды умеют мобилизоваться и находить выход из любых ситуаций.

Команда по-настоящему раскрывается не во время трех или четырех победных сезонов, а в сложные времена. И сейчас Red Bull Racing переживает такой период…»

Текст: . Источник: The Scotsman
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё