Росберг: Кажется, у нас меньше проблем, чем у соперников

Нико Росберг

Нико Росберг проехал 89 кругов в первый день заключительной серии тестов в Бахрейне. Несмотря на проблемы с машиной, пилот Mercedes доволен прошедшим днем и заявил, что с уверенностью ждет начала сезона…

Вопрос: Как вы оцениваете первый день тестов?

Нико Росберг: День прошел хорошо, хотя мы столкнулись с несколькими неприятными сложностями. В любом случае, нам удалось проехать большое число кругов, провести несколько тестов, узнать кое-что новое. Сейчас мы работаем с настройками, стараемся сделать машину быстрее. Ближе к вечеру возникли проблемы и мне пришлось раньше времени завершить работу. В целом, всё нормально, но я бы не назвал день выдающимся. Мы внимательно изучим детали, чтобы найти причину.

Вопрос: Вы говорите, что начали работать с настройками - значит ли это, что у Mercedes есть преимущество?
Нико Росберг: Полагаю, надежность силовой установки дает нам некоторое преимущество перед соперниками, кажется, у нас действительно меньше проблем. Однако даже нам добраться до финиша в Мельбурне будет непросто.

До окончания тестов осталось три дня, но мы и сегодня видели, что машины часто останавливаются на трассе. Сейчас необходимо сконцентрироваться на самом важном, именно этим мы занимаемся.

Вопрос: Сегодня было жарче, чем на прошлой неделе. Как это сказалось?

Нико Росберг: Мы выявили несколько слабых мест, которые были незаметны при более низких температурах. Сейчас мы знаем, над чем должны поработать, ведь первые три-четыре гонки пройдут при жаркой погоде. Из-за этих проблем мне пришлось снизить скорость и атаковать только на 90%, что немного разочаровывает. Важно, что мы движемся в правильном направлении.

Вопрос: Вас считают одним из фаворитов сезона. Это воодушевляет вас или накладывает дополнительный прессинг?
Нико Росберг: Я не чувствую прессинга. Я настроен оптимистично и надеюсь, что мы выступим лучше, чем в прошлом году – такова цель, но сейчас невозможно сравнивать наше время на круге с результатами других команд, ведь мы не знаем, по какой программе они работают.

Вопрос: Сегодня вы уступили своему лучшему времени, показанному на прошлой неделе. Как вы можете это объяснить?

Нико Росберг: Машина создавалась в условиях нового технического регламента, поэтому в начале работы прогресс более заметен, поскольку мы работаем на новой территории и постоянно узнаем много нового. Затем результаты будут становиться плотнее, потом будет сложнее отыгрывать время.

Вопрос: До первой гонки сезона вам осталось провести один день на тестах. Вы чувствуете себя готовым?

Нико Росберг: Да, я чувствую уверенность. Есть несколько процедур, которые ещё предстоит отработать – поэтому мы проводили тренировки пит-стопов. Нужно выучить расположение кнопок на руле и их предназначение, ведь в этом сезоне многие функции изменились.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё