Роман Грожан: "Формула 1 - мечта, ставшая реальностью"

Роман Грожан

Роман Грожан долго ждал этой возможности, наконец, в дни проведения Гран При Европы 2009 года швейцарец, выступающий под французской лицензией, дебютирует в Формуле 1...

Вопрос: Роман, Вы будете выступать за команду в оставшихся гонках сезона, каковы ощущения?
Роман Грожан: Конечно, я взволнован, и хочу поблагодарить команду за эту возможность. В семь или восемь лет мне снилось, что я выступаю в Формуле 1. Тогда я следил за сражениями между Простом и Сенной по телевизору, так что дебют в Валенсии – это мечта, ставшая реальностью.

Вопрос: Вы дебютируете в составе единственной французской команды чемпионата…
Роман Грожан: Моя цель – стать гонщиком Формулы 1, и дебют во французской команде делает его ещё более уникальным. Renault поддерживает меня с 2006 года, только благодаря их помощи я продолжаю гоняться. Возможно, это вызовет интерес, ведь многие хотели увидеть французского гонщика за рулём Renault, я, со своей стороны, сделаю всё, чтобы доказать – в меня верили не зря.

Вопрос: Насколько полезно было посещать гонки в качестве третьего гонщика в этом году?
Роман Грожан: Это действительно полезно, я со всеми познакомился, увидел, как работает команда. Посещение совещаний и брифингов в течение последних шести месяцев, безусловно, поможет мне максимально использовать эту возможность.

Вопрос: Каково это – быть напарником Фернандо Алонсо, двукратного чемпиона мира?
Роман Грожан: Он – великий чемпион, возможно – лучший гонщик в Формуле 1. Мы уже хорошо ладим, я знаю, что смогу многому у него научиться.

Вопрос: Вы выступали в Валенсии в GP2, что вы думаете о трассе?
Роман Грожан: Это смесь уличной и обычной трассы, в некоторых местах трасса очень узкая и хитрая, а в других широкая, с большими зонами безопасности. Валенсия – не самое легкое место для дебюта, но я всегда любил уличные гонки.

Вопрос: Как вы готовились к дебюту?
Роман Грожан: По обычной программе, но усиленно тренировал мышцы шеи, ведь нагрузки в Формуле 1 больше, чем GP2. Я взял небольшой отпуск во время летнего перерыва, чтобы отдохнуть и убедиться в том, что я на 100% готов к дебюту.

Вопрос: На какой результат вы надеетесь в этот уик-энд?

Роман Грожан: Я управлял R29 только на прямых, так что в дебютной гонке нужно учиться и набираться опыта. Сейчас трудно говорить о конкретной цели, моя главная задача – освоиться в машине, научиться работать с командой. Я сделаю для них всё, на что способен.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё