Монтедземоло: "Михаэль будет болеть за Луку Бадоера…"

Лука ди Монтедземоло

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло дал интервью итальянской газете La Stampa, которое будет опубликовано 12 августа, но уже во вторник на сайте Скудерии появились выдержки из этого текста.

Вопрос: Когда вы узнали о решении Михаэля?
Лука ди Монтедземоло: В понедельник вечером. В последние дни он собирался в Германию, чтобы еще раз пройти сканирование шеи. Казалось, что это простая формальность. Но врачи обнаружили какую-то новую проблему. В этой ситуации лучше не настаивать.

Мы бы не стали этого делать. В феврале он попал в мотоциклетную аварию, и уже после первых кругов в Муджелло почувствовал: что-то идет не так. Со здоровьем шутить нельзя.

Вопрос: Вы расстроены? Удивлены?
Лука ди Монтедземоло: Очень расстроен. Ведь Шумахер принял вызов с энтузиазмом, и все это была чистая импровизация. Но позвольте мне повториться: риск слишком велик.

Вопрос: Как отреагировал Михаэль на ваше предложение?
Лука ди Монтедземоло: А как вы думаете? Он с таким энтузиазмом воспринял мою просьбу, словно он мальчишка, а не чемпион в отставке. Он сбросил 4 килограмма, и теперь его вес такой, как был в октябре 2006-го, когда он провел свою последнюю гонку, Гран При Бразилии. Можете представить, чего это ему стоило.

Вопрос: Хотя Шумахер – это Шумахер, почему вы оглядываетесь назад, вместо того, чтобы смотреть в будущее?
Лука ди Монтедземоло: Но мы же говорим о Михаэле Шумахере. Ему 40 лет, но он до сих пор, словно с другой планеты. Я предпочитаю чемпиона, даже вполне зрелого, среднему гонщику, даже если он молод.

Нашим цирком надо серьезно заниматься. Мы продолжаем бороться за право в следующем году выставить на старт три машины – и одну я бы с удовольствием предоставил Михаэлю. Я предпочитаю три McLaren и три Renault трем каким-то непонятным машинам.

После ухода BMW нет смысла тратить время на разговоры: надо действовать.

Вопрос: А что делать сейчас?
Лука ди Монтедземоло: Сейчас надо верить в Луку Бадоера, он один из нас. Судьба дает ему уникальную возможность, и он должен в полной мере ей воспользоваться. Мы окажем ему максимальную поддержку. Михаэль тоже будет за него болеть, и Лука уже приступил к подготовке под руководством личного тренера.

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё