Проверка эрудиции: Кими Райкконен

Кими Райкконен на Rally Finland

Какой рекорд поставила финская хоккейная команда Espoo Blues в национальном чемпионате 2007-08 гг.? Сколько Гран При выиграл Джеймс Хант? Сколько раз Кай Линдстрём выступал в Rally Finland? Когда сноубординг стал Олимпийским видом спорта?

Эти и многие другие вопросы журналисты официального сайта чемпионата задали Кими Райкконену, и он, между прочим, неплохо с ними справился!

Вопрос: Когда вы только начинали карьеру в Формуле 1, один из гонщиков сказал: «Я не боюсь Кими, но его определенно можно считать одним из самых сильных соперников, с кем мне приходилось бороться». Кто это был?
Кими Райкконен: Михаэль.

Ответ правильный: эти слова действительно принадлежат Михаэлю Шумахеру.

Вопрос: Вы родились в 1979-м. Кто из гонщиков и какая команда Формулы 1 выиграли в том году чемпионат мира?
Кими Райкконен: Хант?

Ответ неправильный: Джоди Шектер и Ferrari.

Вопрос: Сколько гонок в этом году выиграл Маркус Эрикссон, выступающий в вашей команде Формулы 3?
Кими Райкконен: Он одержал две победы.

Ответ правильный.

Вопрос: В 2000-м году вы стали чемпионом серии Formula Renault. Помните, на сколько очков вы тогда опередили ближайшего соперника?
Кими Райкконен: На 56.

Ответ правильный: Райкконен набрал 316 очков, а Райэн Дэзил – 260.

Вопрос: Вы болеете за финскую хоккейную команду Espoo Blues. В ходе национального чемпионата 2007-2008 гг. она установила рекорд. Что это за достижение?
Кими Райкконен: 12 побед подряд.

Вопрос: Во время вашего дебюта в Гран При Австралии 2001-го года вы пересекли линию финиша седьмым, но были классифицированы шестым. Почему?
Кими Райкконен: Оливье Панис был наказан, и к его результату было добавлено штрафное время?

Ответ правильный: После гонки к результату Паниса было добавлено 25 сек. за игнорирование желтых флагов.

Вопрос: Почему Гран При Европы 2003-го года стал для вас знаменательным событием?
Кими Райкконен: Я завоевал свою первую поул-позицию.

Вопрос: Сколько этапов чемпионата мира по авторалли выиграл финский гонщик Маркус Грёнхольм?
Кими Райкконен: 25?

Ответ неправильный: 30

Вопрос: Если верить тому, что пишут в газетах, в мире есть только один спортсмен, который зарабатывает больше вас. Кто это?
Кими Райкконен: Тайгер Вудс.

Вопрос: Вы только что дебютировали в чемпионате мира по авторалли, приняв участие в Rally Finland. А кто выиграл эту гонку в прошлом году?
Кими Райкконен: Себастьян Лёб.

Ответ правильный: Себастьян Лёб вместе со штурманом Даниелем Еленой.

Вопрос: В 1998-м году ваш однофамилец стал героем новостей в Финляндии. Почему?
Кими Райкконен: По-моему, его звали Вилле. Но я понятия не имею, что он тогда сделал.

Ответ засчитан наполовину: может, это избыточная щедрость, но одно очко Кими, все же, получает. На зимней Олимпиаде 1998-го года биатлонист Вилле Райкконен завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке.

Вопрос: Вы выступали в Rally Finland в одном экипаже с Каем Линдстрёмом, бывшим штурманом Томми Мякинена. А сколько всего раз Линдстрём выходил на старт этой гонки?
Кими Райкконен: 10 раз?

Вопрос: В 2008-м году почта Финляндии отметила ваш чемпионский титул выпуском специального блока марок. Они были выпущены в рамках специальной серии, посвященной очередному юбилею финской почтовой службы. Сколько лет ей исполнялось?
Кими Райкконен: Не знаю.

Ответ неправильный: Почтовой службе Финляндии тогда исполнилось 370 лет.

Вопрос: один из благотворительных проектов, в котором вы любите принимать участие, называется «Детская деревня SOS – Финляндия». В каком районе Финляндии прошла первая акция такого рода в 1965-м году?
Кими Райкконен: В Тапиоле.

Вопрос: Вам нравятся мотоциклы фирмы Walz Hardcore. Сколько времени ей потребовалось, чтобы построить по вашему специальному заказу мотоцикл Iceman II?
Кими Райкконен: Думаю, точный ответ никто не знает. Обычно фирма строит такой мотоцикл за год, но мой я получил через 10 месяцев.

Вопрос: Известно, что в разных соревнованиях, не связанных с Формулой 1, вы выступаете под псевдонимом «Джеймс Хант». А сколько Гран При он выиграл за свою карьеру?
Кими Райкконен: Десять.

Вопрос: Вы – один из восьми финских гонщиков, принимавших участие в Формуле 1. Скольких вы еще сможете вспомнить?
Кими Райкконен: Хейкки, оба Мики (Хаккинен и Сало), Кеке Росберг, Джей-Джей Лехто, Лео Киннунен… Одного я пропустил. Не знаю, кто это был…

Ответ засчитывается: шесть из семи имен Кими назвал, пропустив только одного гонщика, которого звали Микко Козаровицки.

Вопрос: Вы любите кататься на сноуборде. Когда сноубординг стал Олимпийским видом спорта?

Кими Райкконен: В 1998-м году.

Вопрос: Кроме вас за Ferrari выступал только один финский гонщик – Мика Сало. Каков его лучший результат в составе Скудерии?
Кими Райкконен: Второе место в Хоккенхайме в 1999-м.

Ответ правильный: в Гран При Германии’99 Мика Сало занял 2-е место, заменяя травмированного Михаэля Шумахера.

Вопрос: За вашу карьеру в Формуле 1 вы проехали самый быстрый круг в 35 гонках. Это третий результат в истории спорта. А кто занимает два первых места?
Кими Райкконен: Михаэль Шумахер и Ален Прост.

Ответ правильный: На счету Шумахера 76 быстрейших кругов, а на счету Проста – 41.

Итоговый счет: 22,5 очка из 28-ми возможных. Коэффициент эрудиции: 80%.