Хайме Альгерсуари: "Сбылась моя мечта!.."

Хайме Альгерсуари

Гонщик Toro Rosso Хайме Альгерсуари готовится ко второму Гран При в своей карьере, который в следующее воскресенье стартует в Валенсии. А вчера он принял участие в благотворительной картинговой гонке, прошедшей на испанском острове Менорка, где дал интервью спортивной газете AS.

Вопрос: Что заставляет гонщика Формулы 1 садиться за руль карта на Менорке?
Хайме Альгерсуари: (смеется) Я решил помочь своим друзьям, организаторам этого мероприятия, и, конечно, вспомнил юность.

Вопрос: Вы могли представить год назад, что сейчас будете выступать в Формуле 1?
Хайме Альгерсуари: Моя мечта сбылась: оказывается, в Формулу 1 можно попасть и в молодом возрасте. Сейчас я на вершине счастья, просто на седьмом небе!

Теперь надо продолжать работать. Две недели я провел на Ибице со своей семьей – мне нужно было «перезарядить батарейки» после дебюта на Хунгароринге. Теперь я отдохнул физически, и лучше подготовлен психологически. Мне нужен был этот отдых, потому что до этого пришлось трудиться очень напряженно. Теперь я отправляюсь в Валенсию в боевом настроении.

Вопрос: Какие цели вы перед собой ставите?
Хайме Альгерсуари: Пробиться во вторую квалификационную сессию. Не думаю, что в Венгрии я выступил так уж плохо, несмотря на проблемы в квалификации. Я финишировал 15-м, но самое главное – получил бесценный опыт, доведя гонку до конца. Первое испытание позади, и теперь надо сделать следующий шаг.

Вопрос: Позволит ли машина выполнить эту задачу?
Хайме Альгерсуари: Я надеюсь на прогресс Toro Rosso, однако сейчас самое главное – стабильно выступать и проехать как можно больше кругов.

Вопрос: Кто выиграет чемпионат: Brawn GP или Red Bull?
Хайме Альгерсуари: Я слежу за McLaren и Ferrari. На их машинах стоят системы KERS, поэтому на старте у них значительное преимущество. Это моя точка зрения, хотя я не знаю, конечно, удастся ли им реально вмешаться в борьбу за титул.

Вопрос: Что вы думаете по поводу ситуации Фернандо Алонсо?
Хайме Альгерсуари: Фернандо – это Фернандо, по-моему, сегодня он – самый лучший гонщик. В прошлом году он показал, на что способен. Я считаю, что Renault наказали несправедливо. Надеюсь, ей позволят выйти на старт в Валенсии. Хотя бы потому, что возвращение Михаэля Шумахера не состоялось.

Вопрос: А вам бы хотелось, чтобы он снова вышел на старт?
Хайме Альгерсуари: Конечно! Было бы здорово посоревноваться с самым лучшим гонщиком в истории Формулы 1! Жаль, что этого не произойдет, но в 40 лет восстанавливаться после травмы шеи явно непросто. Это еще раз говорит о том, что Формула 1 – тяжелый спорт, где очень важна физическая подготовка.

Вопрос: А есть ли другие, еще более важные аспекты?
Хайме Альгерсуари: Я понял, что самое главное – это психологическая подготовка. Это как в гольфе: успеха добивается тот, кто умеет сохранять хладнокровие и мотивацию.

Текст: . Источник: AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё