Ники Лауда анализирует ситуацию в чемпионате

Ники Лауда

Трехкратный чемпион мира Ники Лауда удивлен тем, как развивается интрига этого сезона, и не готов делать ставки ни на одну из команд. Однако Brawn GP по-прежнему впереди, подчеркивает он, хотя у Red Bull – более сильные гонщики…

Вопрос: Когда Росс Браун из технического директора Honda Racing превратился во владельца Brawn GP, команда неожиданно вышла в лидеры чемпионата. Вас удивил ее взлет? Как вы думаете, она удержит эти позиции до конца сезона?
Ники Лауда: Если честно, успеху Brawn GP я удивился не меньше других. Команда создала фантастическую машину и в начале чемпионата была непобедима, однако теперь соперники подтянулись, особенно Red Bull, которой удалось усовершенствовать аэродинамику RB5.

Сюрпризом для меня стала победа McLaren (первая победа машины, оснащенной системой KERS) в Будапеште. И Россу Брауну сейчас необходимо поддерживать высокий темп модернизации, хотя пока его команду можно считать фаворитом обоих чемпионатов.

Вопрос: Вы уже упомянули Red Bull Racing. Похоже, что волшебнику Эдриану Ньюи опять удается творить чудеса. Как вы думаете, чего может добиться эта команда? Под силу ли ей выиграть чемпионат?
Ники Лауда: Однозначно ставку ни на кого делать нельзя, можно лишь следить за результатами. Red Bull весьма заметно сократила отставание от Brawn GP и в нескольких гонках смогла ее опередить. Мой прогноз такой: нас ждет очень острое соперничество этих двух команд, так что вопрос о титуле остается открытым. Поэтому сезон проходит столь захватывающе!

Вопрос: Разумеется, судьба титула и Кубка конструкторов зависит от способности гонщиков одерживать победы. Какой из дуэтов сильнее: Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло, или Себастьян Феттель и Марк Уэббер?
Ники Лауда: Феттель и Уэббер – более сильная пара.

Вопрос: А что происходит с Ferrari и McLaren? Они прогрессируют, но их надеждам на победу в этом сезоне уже не суждено сбыться…
Ники Лауда: Конечно, обе команды будут, не жалея сил, совершенствовать свои машины, и сейчас, похоже, ситуация McLaren выглядит предпочтительнее, как мы видели в Венгрии. Ожидаю, что в предстоящих гонках они будут выступать все сильнее и сильнее.

Вопрос: Концерн BMW объявил об уходе из Формулы 1. В чем причины такого решения? Только ли слабые результаты в этом году?
Ники Лауда: Конечно, слабые результаты тоже на это повлияли, но все команды, использовавшие системы KERS, выступали одинаково плохо. Все они недооценили, сколь серьезными будут потери в эффективности аэродинамики. Поэтому все команды, сделавшие ставку на KERS, столкнулись с проблемами, и, как я сказал, первой их преодолела McLaren.

Мне неизвестны внутренние причины, приведшие к уходу BMW, и я даже не хочу их знать. Но если компания принимает такое решение, его приходится принимать.

Вопрос: Очевидно, Петер Заубер, или какой-то другой новый владелец команды попытается повторить успех Brawn GP. Реально ли это?
Ники Лауда: Почему нет? Нужно только найти подходящего спонсора и начать все с начала.

Вопрос: Toyota неплохо начала сезон, но потом выступала весьма нестабильно. Что-то они делают не так?
Ники Лауда: Не знаю, в чем их трудности…

Вопрос: Williams быстры на тренировках и в квалификациях, но им пока не удалось подниматься на подиум…
Ники Лауда: Это верно, в пятницу и субботу они выглядят очень неплохо, однако у меня такое ощущение, что в гонках несколько проигрывают ближайшим соперникам. Однако в целом показывают многообещающую скорость.

Вопрос: Дважды чемпиону мира Фернандо Алонсо, видимо, трудно смириться со слабыми результатами Renault…
Ники Лауда: Да, Алонсо – лучший гонщик чемпионата, и ему отлично известно, в чем слабости Renault. Но когда машина ведет себя более-менее нормально, на каких-то трассах или в каких-то особых погодных условиях он выступает очень сильно. Постоянно ходят слухи о его связях с командой, чьи машины выкрашены в другой цвет, однако он знает, что делает.

Вопрос: Недавно Toro Rosso уволила опытного гонщика Себастьена Бурдэ и сделала ставку на очередного талантливого новичка. Ваши впечатления о Себастьене Буэми и Хайме Альгесуари?
Ники Лауда: Бурде не показывал результатов, поэтому решение команды попробовать еще одного новичка – абсолютно правильное. Посмотрим, каких успехов добьются эти молодые гонщики.

Вопрос: А что вы скажете о Force India?
Ники Лауда: Команда выступает нестабильно, но иногда Сутил очень неплохо выглядит в квалификациях. К сожалению, в гонках ему пока не удается добиться результатов. Полагаю, команда еще не нашла свой подход: она должна добиться стабильности, и уже затем делать следующий шаг.

Вопрос: Вы связаны с Формулой 1 уже более сорока лет и были свидетелем прихода и ухода многих команд. В следующем сезоне появляются три новых: могут ли они добиться успеха в 2010-м?
Ники Лауда: Не знаю. Успех зависит от множества различных факторов, и команда Формулы 1 не может появиться ниоткуда. И все же, разумеется, здорово, что мы увидим приток свежей крови…

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё