Сэм Майкл: "Мы едем на секунду быстрее, чем в начале сезона"

Сэм Майкл

Технический директор Williams Сэм Майкл подводит предварительные итоги после первых десяти этапов чемпионата…

Вопрос: Как складывается сезон для команды AT&T Williams?
Сэм Майкл: FW31 – хорошая машина, и нам удавалось ее модернизировать от гонки к гонке. К сожалению, мы не смогли эффективно использовать скоростные возможности машины на первых этапах чемпионата, однако в последних Гран При были стабильно конкурентоспособны. Следующая цель: завоевать первый подиум в этом году.

Вопрос: Довольны ли вы темпами модернизации FW31?
Сэм Майкл: Благодаря новому техническому регламенту соперничество в Формуле 1 очень обострилось. Чтобы просто не отставать от конкурентов, необходимо постоянно совершенствовать шасси, но нашей команде удалось добиться большего. Сейчас мы едем на секунду на круге быстрее, чем в мартовской гонке в Мельбурне.

Вопрос: За счет чего был достигнут максимальный прирост скорости?
Сэм Майкл: В основном за счет аэродинамики, однако мы подтянулись и в других областях. Речь идет об улучшении машины в целом: нам удалось этого добиться благодаря слаженной работе различных технических департаментов Williams F1.

Вопрос: Вы до сих пор ведете разработку системы рекуперации кинетической энергии (KERS)?
Сэм Майкл: Группа наших специалистов работает над KERS, но я не хотел бы говорить о каких-то конкретных датах, когда мы впервые используем эту систему.

Вопрос: В какой мере команда уделяет внимание проекту машины 2010-го года?
Сэм Майкл: Мы приступили к работе над ней, но, все же, пока больше занимается FW31. Стабильность технического регламента означает, что многие компоненты этой машины могут использоваться и в следующем году, поэтому FW32 только выиграет от того, что мы продолжаем модернизацию текущей модели.

Вопрос: Что вы скажете о результатах, которые в этом году показывают Нико Росберг и Казуки Накаджима?
Сэм Майкл: Оба заметно выросли как профессионалы по сравнению с прошлым годом, но это нормально, поскольку все гонщики развиваются по пере накопления опыта. Результаты Нико соответствуют нашим ожиданиям, а вот как Казуке пока очень не везет. Но я уверен, скоро он тоже заработает очки.

Текст: . Источник: Пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё