Марк Хьюз о том, чем интересна новая машина Mercedes

Mercedes W15, фото пресс-службы команды

Марк Хьюз, технический эксперт официального сайта чемпионата, прокомментировал наиболее характерные отличия новой машины Mercedes от её предшественниц.

Машина W15, представленная сегодня, заметно отличается от двух предшествующих моделей, это объясняется тем, что команда стремится сократить отставание от Red Bull Racing, которое наблюдается уже два года, с тех пор, как Формула 1 перешла на нынешний технический регламент.

В экстерьере машины прежде всего бросается в глаза совершенно иная форма боковых понтонов, новая задняя подвеска, в основе которой толкатели, а не тяги, и несколько смещённое назад расположение кокпита – Льюис Хэмилтон на этом настаивал с самого первого момента, когда только опробовал на ходу прошлогоднюю W14.

Изменения также затронули область крепления нового переднего крыла к носовому обтекателю, а также заднее крыло – в команде стараются повысить максимальную скорость машины за счёт более эффективной системы DRS.

Хотя этого не видно со стороны, но в Брэкли построили совершенно новый монокок, а также разработали новый корпус коробки передач – это потребовалось, чтобы воплотить ряд задумок по изменению конструкции корпуса и днища.

По словам Джеймса Эллисона, технического директора Mercedes, «В значительной мере наше внимание было направлено на улучшение поведения машины на трассе, ведь задняя часть прошлогодней W14 работала непредсказуемо. Мы приложили большие усилия, стараясь, чтобы обе оси, особенно задняя, позволяли лучше контролировать работу резины, чем это было на предыдущем шасси».  

Даже после того, как кокпит был смещён примерно на 10 см назад, он всё равно расположен ближе к передней оси, чем на прошлогодней машине Red Bull, но есть надежда, что эта мера позволит Хэмилтону лучше чувствовать, что делает задняя часть машины.

Расстояние между передней осью и боковыми понтонами увеличилось – это даёт возможность лучше контролировать поведение воздушных потоков в области, расположенной позади передних колёс.

При этом несколько иначе используется аэродинамический эффект от верхнего элемента структуры безопасности, поглощающей энергию удара при боковых столкновениях: если раньше его применяли для того, чтобы отклонить воздушный поток вниз, для повышения эффективности работы краёв днища, то теперь этот элемент расположен иначе.

Смещение назад кокпита позволило сделать нижний скос на боковых понтонах намного более гладким, не таким резким – судя по всему, это должно повысить энергетику потока, который проходит вдоль днища, и это очень важный момент. Все подобные меры применяются для оптимизации потоков под днищем машины – как обычно, изменения, которые затрагивают корпусные детали, в конечном итоге работают именно на это.

Заднюю подвеску, в основе которой толкатели, мы уже видели на новой машине Aston Martin (команда из Сильверстоуна получает компоненты задней части машины от Mercedes), представленной в понедельник. Смещение балансиров подвески, расположенных под корпусными деталями, несколько выше, даёт специалистам по аэродинамике возможность лучше использовать пространство вокруг диффузора и придать ему оптимальную форму. Это также позволяет повысить эффективность работы днища.

В передней подвеске, как и раньше, также применяются толкатели.

В команде многого ждут от новой машины – если ожидания её создателей оправдаются, W15 может сыграть важную роль в изменении расстановки сил.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё