В FIA объяснили методику проверок машин после Гран При

Дисквалификация Льюиса Хэмилтона и Шарля Леклера после Гран При США вызвала неоднозначную реакцию, что вполне можно было ожидать. После финиша воскресной гонки на техасском автодроме COTA, известном очень неровным асфальтовым покрытием, технической инспекции были выборочно подвергнуты четыре машины, и оказалось, что Mercedes семикратного чемпиона мира и Ferrari монегаска не соответствуют требованиям технического регламента.

Возникает вопрос: может быть, ещё какие-то машины им не соответствовали, но другим гонщикам и командам просто повезло, что выбор пал не на них? Поэтому в FIA решили объяснить свои методы, подчеркнув, что они проверены временем, а подвергнуть инспекции все машины чемпионата за короткое время просто невозможно.

Нарушение технического регламента состояло в том, что износ контрольных планок, установленных под днищем машин, в случае с Хэмилтоном и Леклером превысил допустимый уровень, а в этом случае никаких иных санкций, кроме дисквалификации, правила не предусматривают. Этот износ был связан отчасти с характером покрытия трассы, отчасти с выбранной командами величиной дорожного просвета.

Двумя другими машинами, подвергнутыми инспекции после финиша, были RB19 Макса Ферстаппена и MCL60 Ландо Норриса, однако на них износ контрольных планок оказался в пределах нормы.

Но, например, Mercedes Джорджа Расселла или Ferrari Карлоса Сайнса никто не проверял, хотя к машинам их напарников были претензии – насколько это справедливо?

Сегодня на официальном сайте федерации появилась статья, разъясняющая применяемые FIA методики.

Как подчёркивается в тексте, эти подходы применяются уже в течение многих десятилетий, и команды в курсе, что в любой момент любая деталь машины может быть проверена, и если в ходе инспекции будут выявлены какие-то несоответствия нормам технического регламента, это повлечёт суровые последствия.

«В ходе этих проверок после финиша Гран При в очень сжатые сроки проделывается огромная работа, прежде чем машины будут возвращены командам, после чего их разберут и отправят на следующую гонку.

Спектр проверок широк, однако за короткое время невозможно проинспектировать каждый параметр каждой машины, тем более когда этапы следуют встык с недельными интервалами (именно так было в Остине, ведь оттуда машины были сразу отправлены на Гран При Мехико), поскольку необходимо учитывать сроки отправки всех грузов.

Поэтому случайная выборка машин для послегоночной инспекции – очень важный процесс. Каждая команда в курсе, что есть такая вероятность, и шанс, что любое несоответствие может быть выявлено, очень высок».

Внимание инспекторов федерации, как отметил Джо Бауэр, технический делегат FIA, было направлено на контрольные планки машин, а также были подвергнуты стандартной процедуре проверки многочисленные параметры машин – в основном по данным телеметрии, что занимает намного меньше времени, чем физические измерения.

Кроме того, были взяты для анализа образцы топлива и масла из машины Карлоса Сайнса, после чего прошли проверку с применениями методов хроматографии, спектроскопии и вискозиметрии.

«Как и все прочие области Формулы 1, с течением времени процессы  инспекций развивались и совершенствовались – методики тщательных проверок машин текущего поколения, невероятно сложных технически, служат серьёзным сдерживающим фактором, и при этом их удаётся проводить в жёстких временных рамках гоночного уик-энда», – подытожили в FIA.

Текст: . Источник: FIA/The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё