Изола: В Имоле мы опробуем два важных новшества

Шинники Pirelli подготовили для Гран При Эмилии-Романьи резину трёх более мягких составов: в качестве Hard будет использоваться C3, Medium – С4, Soft – С5.

Этап в Имоле станет вторым после Баку этапом сезона, где будут использоваться эти составы, что может создать условия для применения командами разнообразных тактических схем. Покрытие на этой трассе достаточно гладкое, абразивность поверхности асфальта в Pirelli оценивают как среднюю.  

Марио Изола, руководитель автоспортивных программ Pirelli: «На первом этапе европейской фазы сезона  в этом году будут внедрены два важных новшества, касающихся шин, и в основе обоих – забота об экологии.

Первое связано с квалификацией: в Имоле мы опробуем новое положение регламента, которое предписывает использовать во всех трёх сессиях слики разных составов: в первой части квалификации это будет Hard, во второй – Medium, в третьей – Soft.  

Это означает, что каждому гонщику на уик-энд будет предоставлено меньшее количество комплектов – не 13, а 11. Таким образом будет сокращено воздействие на окружающую среду, которое происходит в процессе производства и транспортировки шин.

С этой же целью начиная с Гран При Эмилии-Романьи команды получат в своё распоряжение шины для сильного дождя, которые не требуют предварительного прогрева в термочехлах. Тесты, проводившиеся на трассах, показали, что даже без такого прогрева эта резина работает более эффективно, чем предыдущая версия таких шин.

Это первый реальный шаг к отказу в будущем от применения термочехлов, и он стал возможен после серии исследований, проведённых специалистами Pirelli.

Напоследок отмечу, что мы выбрали для Имолы шины более мягких составов (C3, C4 и C5), благодаря чему команды смогут выбирать тактические схемы из большего числа вариантов».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё