Росс Браун о переходе на экологически нейтральное топливо

Формула 1 взяла курс на постепенный переход на использование топлива из возобновляемых источников, и мы об этом не раз рассказывали. Росс Браун, спортивный директор чемпионата, считает, что Формула 1 может стать образцом того, как надо осваивать и внедрять эти технологии.

«Мы считаем, что Формула 1 в состоянии подать пример того, как могут создаваться и применяться экологически безопасные виды топлива. Это очень крупный проект, над которым мы сейчас работаем, – рассказал Браун, выступая на конференции, посвящённой развитию киберспорта. – Мы все осознаём, сколь серьёзны стоящие перед нами вызовы, связанные с экологическими проблемами, поэтому обсуждаем переход на такие виды топлива.

Электрификация уже заняла своё место, но мы полагаем, что будущее есть и у топлива, получаемого из возобновляемых источников. В настоящее время число автомобилей на дорогах мира приближается к двум миллиардам, и они никуда не денутся, поэтому проблему невозможно решить, если только не найти некий способ, который можно будет применять в массовом масштабе.

Самое позднее в 2026 году или, возможно, даже раньше, в гонках будет применяться экологически нейтральное топливо, т.е. не оставляющее углеродного следа. Технология его производства тоже должна быть экологически нейтральной. И таким топливом можно будет заправлять обычные дорожные автомобили – это будет ещё один способ борьбы с экологическими проблемами».

Текст: . Источник: Race Tech
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё