О последствиях судебных процессов над Берни Экклстоуном

Берни Экклстоун

Несколько судебных процессов, где ответчиком выступает Берни Экклстоун, одновременно проходящих в нескольких странах, и его решение выйти из состава совета директоров Формулы 1 заставляет задуматься о дальнейшем развитии ситуации.

С одной стороны, Экклстоун уже дал понять, что из правления компании Delta Topco он вышел лишь временно, до завершения разбирательства в мюнхенском суде – в отличие от гражданских исков, поданных против главы менеджмента Формулы 1 в Великобритании и США, в Германии возбуждено уголовное дело. Он всегда уверял окружающих, прессу и, разумеется, представителей судебных инстанций разного уровня, что не совершал ничего противозаконного. Однако бывший банкир Герхард Грибковски был приговорён к 8,5 годам тюремного заключения именно за взятку, полученную от Экклстоуна – так немецкая фемида квалифицировала $44 млн., которые в своё время на счета Грибковски были переведены либо Берни лично, либо его доверенными лицами. Следовательно, в Мюнхене считают, что у дела Экклстоуна тоже есть судебная перспектива, и начало слушаний назначено на конец апреля – начало мая.

В любом случае, несмотря на перестановки в Delta Topco, пока Экклстоун фактически продолжает руководить Формулой 1. Но даже если он будет полностью оправдан, в чем есть определённые сомнения, инвестиционному фонду CVC Capital Partners, контролирующему экономику Формулы 1, придётся в недалёкой перспективе найти замену 83-летнему британцу, несмотря на все его уникальные заслуги, опыт и неповторимый подход к управлению чемпионатом.

«В мире нет ни одного человека, ни в одном виде спорта, кому бы удалось провести полное переустройство и заработать столько денег, сколько заработал Берни и для себя, и для других людей, – приводит слова Джеки Стюарта, трёхкратного чемпиона мира, лондонская газета The Daily Telegraph. – Многим удалось разбогатеть, и всё потому, что спорт был доведён до уровня современных стандартов. Никаких сомнений, Формула 1 сегодня организована лучше, чем была когда-либо раньше, и обо всех нас сегодня заботятся гораздо лучше».

Один из возможных сценариев развития событий привёл Марк Галлахер, бывший коммерческий директор команд Jordan и Red Bull Racing и компании Cosworth: «Уход Берни, когда бы это ни произошло, разумеется, приведёт к переменам в Формуле 1. Возглавит ли её Петер Брабек-Летмат (президент Delta-Topco) или какой-либо другой приглашённый управленец, руководство чемпионата, скорее всего, будет коллективным, и мне представляется, что структура менеджмента существенно изменится.

Через пять лет мы вполне можем увидеть, что у Формулы 1 появится директор, отвечающий за телевизионную часть, кто-то другой будет заниматься организацией гонок, а третий менеджер возьмёт на себя руководство маркетингом – и так далее».

«Экклстоун – боец, и вряд ли он так просто уйдёт со сцены – пишет The Daily Telegraph. – Но вне зависимости от того, чем завершится эта история, Формула 1 нуждается в реформе. Вопрос о том, кто возглавит и осуществит эту реформу, и в каком направлении пойдёт дальнейшее развитие, пока остаётся без ответа».

Текст: . Источник: The DailyTelegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё