Немецкая прокуратура готова предъявить обвинение Экклстоуну

Берни Экклстоун

F1News.Ru рассказывал о том, что Берни Экклстоун готов к очередному судебному процессу, на этот раз в Германии, на котором он намерен доказать свою невиновность.

По информации Sky News, полученной из неназванных источников, мюнхенская прокуратура может уже в четверг официально объявить о начале судебного процесса против главы менеджмента Формулы 1, хотя до сих пор не исключено, что это будет отложено, или что дело будет улажено во внесудебном порядке.

Обвинения по-прежнему строятся вокруг того факта, что в своё время Экклстоун выплатил $44 млн. бывшему высокопоставленному сотруднику банка BayernLB Герхарду Грибковски, ныне отбывающему тюремное заключение.

Берни Экклстоун всегда отрицал, что это была взятка, хотя признал, что часть этих денег он лично выплатил Грибковски, а остальные – его семейный фонд Bambino Holdings.

The Independent приводит такой факт: в 2011 году Экклстоун в интервью этой лондонской газете заявил, что деньги Грибковски получил за то, что консультировал фонд Bambino по вопросам недвижимости. Впоследствии, выступая в качестве свидетеля по делу Грибковски, он уже говорил, что ему пришлось заплатить бывшему банкиру, потому что тот угрожал проинформировать британские налоговые органы о финансовых схемах, которые применял Экклстоун.

Если в Германии дело Берни Экклстоуна всё-таки будет передано в суд, то разбирательство вряд ли начнётся раньше апреля.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё