Марк Уэббер: "Я по-прежнему намерен бороться за победы"

Марк Уэббер

Марк Уэббер завершил карьеру в Формуле 1, и пусть ему не удалось выиграть титул, но он трижды занимал третье место в чемпионате и завоевал поистине мировую популярность. В интервью британскому сетевому Sportlobster TV австралиец рассказал о том, какие цели он ставит перед собой теперь.

Марк Уэббер: «Я буду выступать за заводскую команду Porsche, и это замечательно, ведь чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC) – тоже одна из высших категорий автоспорта. Но кроме выступлений в гонках у меня появится время и для других дел.

В Формуле 1 ты занят 11 месяцев в году, приходится много путешествовать, и всё это требует предельной самоотдачи. Я ничего не имел против этого, но после 13 или 14 лет хочется каких-то перемен. И сейчас я готовлюсь к этим переменам, предвкушаю их и уже провожу намного больше времени с семьёй, с друзьями, хотя постоянно думаю о новых целях, которые передо мной стоят.

Я хочу вернуть Porsche былую славу победителей “24 часов Ле-Мана” – у этой марки очень богатая история, и я её давний поклонник. Так что мне не пришлось долго выбирать, за какую команду выступать. Между прочим, я ещё ни разу не проехал ни одного круга в Ле-Мане в режиме гонки: в свое время я работал там на тестах, тренировался и готовился к старту, но так и не принял участие в этом марафоне. В Ле-Мане каждый экипаж состоит из трёх человек, и в начале гонки за рулём работали мои напарники, но я так и не успел их сменить.

Однако теперь я намерен добиться высоких результатов в этой невероятной гонке. Разумеется, ситуация может складываться по-разному, но это только подстёгивает общий интерес к Ле-Ману…

Так что я завершил лишь ту часть карьеры, которая была связана с Формулой 1, но не расстался с автоспортом и по-прежнему намерен бороться за победы, только в другой категории. В чемпионате WEC стандарты устанавливает команда Audi, такие гонщики, как Андре Лоттерер, Том Кристенсен и другие. И теперь нам предстоит с ними соперничать, мы собираемся громко заявить о себе и должны сделать это, как можно быстрее…»

Текст: . Источник: Sportlobster TV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё