Ferrari F300 Шумахера продана на аукционе в США

Михаэль Шумахер за рулём Ferrari F300, Гран При Германии 1998 года

Вчера на традиционном автомобильном аукционе Barrett-Jackson в американском штате Аризона была продана Ferrari F300, на которой в 1998 году ездил Михаэль Шумахер.

Как явствует из сопроводительной документации, шасси под номером 183 – одно из девяти, построенных в том сезоне в Маранелло, – интенсивно использовалось на тестах, и Шумахер работал за рулём этой машины 38 раз. Она находится в полностью исправном состоянии, оснащена оригинальным 805-сильным двигателем Tipo 047 рабочим объемом 2997 куб. сантиметров.

Перед тем, как лот был выставлен на торги, машину завели. Звук классического мотора V10 произвел на собравшихся серьёзное впечатление: зал разразился аплодисментами, что также можно было считать своего рода поддержкой семикратному чемпиону мира, который с 29 декабря находится в университетской клинике Гренобля после тяжёлой черепно-мозговой травмы, полученной на горнолыжном склоне.

В итоге неназванный покупатель приобрел историческую машину за $1,7 млн. Вероятнее всего, она пополнит чью-то частную коллекцию, а поддерживать её в рабочем состоянии будут специалисты Ferrari F1 Clienti, особого подразделения итальянской компании, которое занимается гоночной техникой, принадлежащей частным клиентам.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё