Берни Экклстоун: "Зачем мне уходить в отставку?"

Берни Экклстоун

В обстоятельном интервью немецкому изданию Handelsblatt Берни Экклстоун рассказал о судебных процессах, которые сейчас идут против него в Германии и Великобритании, а также о будущем Формулы 1 в целом и Гран При Германии в частности. Стоит подчеркнуть, что интервью, опубликованное в четверг, было взято за несколько дней до этого, и в нем нет упоминания самых последних событий.

Вопрос: Господин Экклстоун, сейчас врачи борются за жизнь семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Вы поддерживаете контакт с его семьёй и можете ли вы что-нибудь рассказать о нынешнем положении дел?
Берни Экклстоун: Никто не знает, как на самом деле обстоят у него дела. Вероятно, этого не знают даже врачи. Известно только то, что его состояние стабильно.

Вопрос: Вы как-то заявили, что деньги стали новой мировой религией. Можно ли сказать, что деньги – самое важное в вашей жизни?
Берни Экклстоун: Я совершенно не помню, что говорил что-то подобное. Самое важное – это жить. Например, мне важно отметить 84-й день рождения.

Вопрос: Учитывая ваш возраст, вы должны были во всяком случае задуматься об отставке...
Берни Экклстоун: Я продолжу работать пока буду хорошо справляться с делом и достигать целей.

Вопрос: Возможно, это так, но подобное решение принимаете не только вы – последнее слово остается за инвестиционным фондом CVC, ведь ему принадлежит контрольный пакет акций Формулы 1.
Берни Экклстоун: В CVC будут исходить из того, насколько хорошо я справляюсь со своей работой.

Вопрос: В чём она заключается?
Берни Экклстоун: Речь идет о том, чтобы Формула 1 продолжала существование и зарабатывала деньги. Сегодня все виды спорта стали коммерческими.

Вопрос: Дело не только в деньгах, но и в имидже. Из-за коррупционного скандала у вас могут возникнуть проблемы в некоторых странах. В ближайшем будущем Лондонский суд объявит решение по иску Constantin Medien. Кроме того, на вас подала в суд компания BayernLB, рассчитывая взыскать 44 миллиона долларов. Наконец, в ближайшем будущем против вас начнется новый процесс в Мюнхене. Какой случай представляет для вас наибольшую опасность?
Берни Экклстоун: Сейчас я жду решения Лондонского суда по иску Constantin Medien AG.

Вопрос: В случае проигрыша вы уйдете в отставку?
Берни Экклстоун: Зачем мне уходить в отставку? В этом нет необходимости. В Constantin Medien настаивают на денежной компенсации. Если они выиграют дело, то получат деньги.

Вопрос: Что происходит в ситуации с мюнхенским судом? В ближайшем будущем немецкие правоохранители должны решить, предстанете ли вы перед судом по обвинению во взяточничестве. В худшем случае вам угрожает тюремное заключение.
Берни Экклстоун: Я уверен, что процесс состоится. В конце концов, мне уже предъявлены обвинения. Теперь речь идет только о сроке.

Вопрос: Вы будете лично присутствовать на процессе в Мюнхене?
Берни Экклстоун: Вероятно, у меня нет выбора – я должен присутствовать на суде. Впрочем, мне нравится Мюнхен, это очень красивый город.

Вопрос: Если серьезно, сможете ли вы руководить Формулой 1, если заседания в Мюнхене будут проходить регулярно?
Берни Экклстоун: Я уверен, что процесс состоится. В Англии существует презумпция невиновности, и человек признается виновным только по решению суда.

Вопрос: Однако подобный процесс может отнять много времени. Планируете ли вы временно передать свои полномочия кому-то еще?
Берни Экклстоун: Сейчас слишком рано рассуждать об этом. Когда шло разбирательство с Constantin Medien, я давал свидетельские показания. Меня не было на работе четыре дня, но даже тогда я мог работать во второй половине дня и вечером.

Вопрос: По разным сообщениям, стоимость Формулы 1 варьируется между 11-ю и 13-ю миллиардами евро. Как повлияют юридические проблемы на возможное размещение акций на бирже?
Берни Экклстоун: Это должен решать обладатель контрольного пакета акций – CVC.

Вопрос: А что вы думаете об IPO?
Берни Экклстоун: Я не вижу необходимости в его проведении, но у меня мало акций, так что для меня это не важно.

Вопрос: Какая у вас стратегия?
Берни Экклстоун: У меня нет стратегии. Я уже несколько лет отвечаю на обвинения. Я мог бы договориться с Constantin Medien во внесудебном порядке, но я не стану платить деньги, чтобы предотвратить процесс BayernLB. Однако договариваться с Constantin Medien вне суда было бы ошибкой, ведь я не сделал ничего противозаконного. В моем случае речь идет о том, чтобы доказать свою невиновность, и для этого я готов приехать в Мюнхен.

Вопрос: Сейчас вы жалеете о том, что ваш семейный холдинг Bambino выплатил Герхарду Грибковски якобы 44 миллиона евро, что походило на взятку?
Берни Экклстоун: Как Герхард и говорил, я заплатил ему, чтобы он не связался с британскими налоговыми органами, поскольку это привело бы к большим проблемам. В сущности, было бы лучше не давать ему денег. Именно это побудило его к выходу на налоговую службу, а она, возможно, начала бы расследование. Кто знает?..

Вопрос: Складывается впечатление, что в Германии вам не везет. Помимо судебных процессов, вам предстоит найти выход из ситуации с Нюрбургрингом. У автодрома серьезные финансовые проблемы, он пытается найти спонсоров. Вероятно, вы считаете происходящее безумием?
Берни Экклстоун: Мне кажется, «безумие» – не вполне подходящее слово для этого. По-моему, без всего того, что произошло на Нюрбургринге за последнее время, можно было обойтись.

Вопрос: Вы уже готовились сделать финансовые уступки этому автодрому. Собираетесь ли вы снова это сделать в 2015 году, чтобы гонка снова прошла на этой трассе?
Берни Экклстоун: У нас еще нет контракта с Нюрбургрингом на 2015 год. Но то, что я хочу сделать, выходит за рамки обычных уступок.

Вопрос: Складывается впечатление, что вы собираетесь выкупить Нюрбургринг.
Берни Экклстоун: Мы сделали предложение владельцам трассы и теперь ждем, будет ли оно принято. Мы считаем, что можем сделать для этого автодрома больше, чем кто-либо еще.

Вопрос: Сколько вы хотите потратить на гоночную трассу?
Берни Экклстоун: Я не могу этого сказать, поскольку мы подписали соглашение о неразглашении информации.

Вопрос: Когда вы ожидаете решение?
Берни Экклстоун: Надеюсь, что оно будет принято в скором будущем. Мы можем подписать соглашение уже в ближайшие недели.

Вопрос: Есть ли у вас какие-либо серьезные соперники?
Берни Экклстоун: Думаю, да: есть одно или два заинтересованных лица. Но мы заплатим только такую сумму, в которую оцениваем реальную стоимость Нюрбургринга.

Вопрос: Почему для вас по-прежнему важна эта трасса?
Берни Экклстоун: Это известная гоночная трасса. У нее богатейшие традиции и история.

Вопрос: Что произойдет, если ваше предложение будет отклонено? Может ли Гран при Германии проходить раз в два года на Хоккенхаймринге?
Берни Экклстоун: В этом случае мы вели бы переговоры с руководством Хоккенхаймринга. Мы хотим, чтобы в будущем этап в Германии проходил каждый год.

Вопрос: С другой стороны, покупка Нюрбургринга должна вызвать опасения у руководства трассы в Хоккенхайме?
Берни Экклстоун: Нет. Мы продолжили бы чередовать этапы между двумя трассами. Нас вполне устраивает схема чередования этапов, которая работала в Германии до сих пор.

Вопрос: Появятся ли в следующем сезоне новые команды?
Берни Экклстоун: Посмотрим. Мы ведем переговоры с двумя новыми командами, но они не связаны с автопроизводителями.

Вопрос: Это пошло бы на пользу Формуле 1. Многие болельщики жалуются, что регулярные победы Себастьяна Феттеля сделали чемпионат скучным. Как вы думаете, способствует ли возрождению интриги спорное решение присуждать двойные очки по итогам финальной гонки?
Берни Экклстоун: Если бы я участвовал в этом обсуждении, то предложил присуждать двойные очки по итогам трех финальных гонок. Но я оказался бы в меньшинстве, хотя идея довольно проста. Когда судьба титула решается в финальных гонках сезона, рейтинг Гран При регулярно поднимается. Новое правило сделало бы финал сезона интереснее.

Вопрос: Некоторые команды жалеют, что при распределении доходов вы отдаете предпочтение крупным командам. По какому принципу вы распределяете деньги?
Берни Экклстоун: Я в этом бизнесе более 30 лет – так было всегда. Мы платим за успехи и учитываем, сколько времени та или иная команда выступает в чемпионате, поэтому жалобы команд, участвующих в Формуле 1 не так долго, как Ferrari, и не столь успешных, как некоторые из их соперников, ни к чему не приводят.

Команды получают 65% от доходов Формулы 1. Сейчас мы обсуждаем, как сократить расходы команд. Я предложил ограничить их примерно 200 миллионами.

Вопрос: Формула 1 сделала вас богатым, но вы недавно сказали, что никогда не знали, что такое счастье. Это одна из ваших шуток, или вы действительно не знаете, что это?
Берни Экклстоун: Нет, это не шутка. Это правда. Я доволен жизнью, но счастлив ли? Когда у меня была собственная команда в Формуле 1, я всегда уходил до конца гонки, поскольку моя работа была выполнена. Позже я узнавал, выиграли ли мы или нет. Мне не нужны эти празднования победы или успехов, хотя многие считают, что именно это доставляет ощущение счастья.

Вопрос: Какой момент в жизни вы назвали бы самым счастливым?
Берни Экклстоун: Мне ничего не приходит в голову. С профессиональной сферой связано несколько воспоминаний, но все они объясняются ощущением триумфа. Я рад, если моя семья и дети счастливы.

Вопрос: Что вы делаете с деньгами?
Берни Экклстоун: Большую часть забрала при разводе жена (смеется). Но я не голодаю. Мне не нужна, например, очень быстрая машина. Я управляю старым Mercedes, и у меня есть коллекция старых гоночных машин. Мне этого достаточно.

Вопрос: Хотели ли вы умереть на посту руководителя Формулы 1?
Берни Экклстоун: Мне хотелось бы вообще не умирать. Но моя бывшая жена всегда говорила мне, что, вероятно, когда-нибудь я умру в своем гигантском моторхоуме. Вероятно, проще всего было бы меня похоронить вместе с этим моторхоумом.

Текст: . Источник: Handelsblatt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё