Раздельная квалификация в Монако маловероятна?

Мартин Уитмарш

F1News.Ru уже рассказывал о том, что ряд гонщиков Формулы 1 предложили провести квалификацию накануне Гран При Монако по необычной раздельной схеме. Суть идеи состоит в том, что на узких улицах Монте-Карло разница в скорости между топ-командами и новичками чемпионата может стать еще заметнее, и, чтобы избежать опасных ситуаций на трассе и других неприятностей, имеет смысл внести изменения в формат первой квалификационной сессии.

Но, чтобы реализовать это предложение, потребуется единогласная поддержка всех команд, добиться которой непросто.

«Разница в скоростях осложняет ситуацию для гонщиков, в том числе и для более медленных, которые весь круг будут стараться никому не помешать, чтобы не быть оштрафованными, – цитирует Grandprix.com главу McLaren Мартина Уитмарша. – Монако – очень узкая трасса, где очень сложно укротить машину Формулы 1.

Не думаю, что кто-то хочет одновременного присутствия на трассе столь разных по скорости гонщиков. Но организаторы стремятся добиться некоего эффекта лотереи в распределении позиций, поэтому маловероятно, что они согласятся на изменения.

Думаю, у гонщиков состоялось обстоятельно обсуждение проблемы, и команды продолжат эту тему, однако подозреваю, что во время первой квалификационной сессии на трассе будут все машины, что создаст определенные трудности…»

Текст: . Источник: Grandprix.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё