Хэмилтон: «Прошлый сезон меня многому научил…»

Льюис Хэмилтон на подиуме в Шанхае

Льюис Хэмилтон уверяет, что извлек уроки из прошлогодних неудач, будет держать себя в руках и выдержит психологические нагрузки, которые ему предстоит испытать в ходе финального раунда схватки за чемпионский титул.

В 2007-м на последних двух этапах первенства он растерял все свое преимущество перед Кими Райкконеном, и в итоге финн стал чемпионом мира. Недавно гонщик McLaren вновь оказался под огнем критики, допустив весьма грубую ошибку на старте Гран При Японии, однако затем одержал убедительную победу в Шанхае, поэтому к финалу сезона подошел, имея на семь очков больше, чем у Фелипе Массы.

В интервью британской газете The Observer Хэмилтон заявил, что на этот раз он гораздо спокойнее воспринимает происходящее и рассчитывает избежать повторения былых ошибок.

Льюис Хэмилтон: «Помню, что в прошлом году накануне финальной гонки я действительно был в трудном положении: столь велико было нервное напряжение. Я чувствовал, что на меня смотрит вся страна, весь мир… На мои плечи легла колоссальная нагрузка. В итоге я допустил ряд промахов и оказался позади соперников. Но сейчас я уже опытнее и намного лучше подготовлен. Прошлый сезон меня многому научил…

Уже в 2008-м, после таких гонок, как Канада, я понял, что надо быть спокойнее, рисковать в меру, делать только то, что необходимо, выкладываясь на 100, а не на 110 процентов» .

Льюс добавил, что старается учиться на ошибках, но не собирается слишком сильно переживать по их поводу: «Можно всю жизнь оглядываться назад и думать, что все могло сложиться по-другому, если бы я тогда принял какое-то иное решение. Но, по-моему, в этом нет смысла… Что сделано – то сделано. И я знаю, что приложу все силы, чтобы добиться цели».

Текст: . Источник: The Observer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё