Хэмилтон: «На этот раз мне не нужна победа…»

Льюис Хэмилтон (справа) и Хейкки Ковалайнен

Накануне финальной гонки сезона Льюис Хэмилтон имеет все шансы стать самым молодым в истории чемпионом мира. Однако, как мы видели в прошлом году, от ошибок, отказов техники и прочих неприятностей никто не застрахован. Но на этот раз Хэмилтон твердо намерен добиться своего, о чем он рассказал в традиционном превью, распространенном пресс-службой McLaren.

Льюис Хэмилтон: "Я готовлюсь к финалу сезона так же, как и к предыдущим гонкам. Очевидно, в Бразилии у меня несколько иные цели - на этот раз мне не нужна победа, но это не значит, что я не буду пытаться добиться максимального результата. Хорошим примером является Шанхай - мы отлично начали уик-энд в пятницу утром, и уже не оглядывались назад. Мы не собирались выкладываться полностью, но оказалось, что опережаем соперников и смогли добиться победы. Надеюсь, так будет и в Бразилии, уик-энд пройдет логично, и я смогу полностью сосредоточиться на машине и на пилотировании.

Интерлагос мне нравится: это великолепный автодром, и выступать там – одно удовольствие. Он закручен против часовой стрелки, что вызывает дополнительные сложности. Гонки на этой трассе всегда проходят в интересной, плотной борьбе: отчасти это связано с тем, что первому повороту предшествует длинная прямая, и здесь ты можешь обгонять соперников, используя слипстрим. Асфальт в этом месте, как правило, очень хорошо держит машины, поэтому бороться с соперниками можно в свое удовольствие.

В прошлом году, когда я приехал в Бразилию, ситуация была напряженной, я знал, что все закончится либо успехом, либо разочарованием. Тогда обстоятельства были против меня – однако, мой первый сезон все равно прошел великолепно.

Все очень рады, что чемпионат финиширует именно в Бразилии: в воскресенье в Сан-Паулу царит по-настоящему праздничная атмосфера. Идеальное место для завершения отличного сезона. Кроме того, Сан-Паулу и Интерлагос тесно связаны с именем Айртона Сенны, который всегда был моим кумиром. Я думаю, что он – лучший, и не верю, что кому-то удалось бы его одолеть. Если бы я мог, хотя бы отчасти, повторить его достижения, тогда осуществилась бы моя мечта".

Для Хейкки Ковалайнена сезон сложился не лучшим образом, и в силу разных причин он заметно отстает от своего напарника.

Хейкки Ковалайнен: «Я быстро нашел свое место в команде, но гораздо дольше привыкал к MP4-23. Не раз ошибался, подбирая настройки, но по ходу сезона картина менялась в лучшую сторону. Особенно меня порадовала моя скорость в квалификациях: я был конкурентоспособен с самой первой гонки. Теперь я напряженно работаю, чтобы лучше понимать особенности поведения шин, и все идет в нужном направлении.

Однако в целом сезон был неплохим. Я многому научился в этом году и хорошо подготовился к следующему чемпионату. Теперь я знаю, как нужно действовать, чтобы добиться от машины максимума. Я полагал, что сложностей будет больше, но теперь чувствую, что хорошо поработал.

Накануне финала сезона я настраиваюсь на победу! Конечно, я хочу помочь команде и Льюису, если это необходимо, но самый простой способ добиться этого – вырываться вперед. Команда знает, что свою роль я сыграю, но мы ведь боремся и за Кубок Конструкторов. Мы отстаем от Ferrari на 11 очков, но в Бразилии можно заработать 18 очков, поэтому накануне финала сезона мы должны думать о том, чтобы завоевать оба титула".

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё