Унифицированные моторы: FIA делает следующий шаг

Пресс-релиз FIA

В середине октября FIA заявила о проведении тендера на поставку стандартных моторов и коробок передач для команд Формулы 1, но казалось, что после переговоров с представителями ассоциации команд FOTA острота вопроса спала. Некоторые автопроизводители заговорили о возможном выходе из чемпионата в случае перехода на унифицированные моторы, команды осознают необходимость экономии, со своей стороны они подготовили и предложили FIA комплекс мер, направленных на сокращение затрат. Стороны встретились в Женеве и наметили ещё одну встречу после бразильской гонки, но сегодня федерация сделала очередной шаг к возможной унификации.

На официальном сайте FIA опубликован документ, приглашающий потенциальных участников тендера к обсуждению деталей. Доступ к деталям федерация предоставляет лишь производителям, но уже известно, что в условиях оговаривается отсутствие какого-либо спортивного преимущества для компаний, которые получат право на разработку и производство силовых узлов, совместимость моторов и коробок с шасси, возможные технологические и регламентные ограничения, в том числе и гарантирующие невозможность доработки узлов командами.

Срок подачи заявок остался прежним - 7 ноября, в FIA ждут предложения от поставщиков моторов или комплексных решений, включающих и коробку передач.

Федерация заявляет, что эта публикация должна ответить на вопросы тех, кто уже проявил интерес к участию в тендере, но представитель FOTA сообщил журналистам, что ни одна из команд к FIA не обращалась.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё