Валттери Боттас: Я ошибся и потерял контроль над машиной

Валттери Боттас

Гонка в Остине стала третьей подряд, в которой команда Alfa Romeo не заработала очки. Гуаньюй Чжоу финишировал тринадцатым, но после штрафа Алекса Элбона отыграл одну позицию. Его напарник Валттери Боттас вылетел в 19-м повороте и застрял в гравии, спровоцировав первый выезд автомобиля безопасности.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Довольно сложный день для команды – мы упустили хороший шанс заработать очки. Гонка складывалась многообещающе, поскольку Валттери стартовал с хорошей позиции и обоим пилотам было комфортно в машине.

В самом начале произошло столкновение между Валттери и Серхио Пересом, из-за чего Валттери потерял позиции, а затем и вовсе сошёл. Чжоу хорошо выступил, принимая во внимание старт с 18-й позиции. Он избежал проблем, а события в гонке позволили ему отыграть позиции. В конечном итоге, мы сделали недостаточно, чтобы заработать очки. Мы упустили возможность, но главное, что мы по-прежнему сохраняем шестое место в Кубке конструкторов.

Мы знаем, что в заключительных гонках придётся бороться изо всех сил, чтобы гарантировать позицию в чемпионате, но команда может положиться на обновлённый аэродинамический обвес. Надеюсь, он поможет заработать очки, необходимые для достижения важной цели».

Гуаньюй Чжоу (12-й): «Я знал, что предстоит сложная гонка, учитывая старт с последних позиций. Я попытался отыграться, но удержать на последних кругах соперников на свежих шинах оказалось невозможно. Я старался держаться подальше от неприятностей, надеясь, что что-то сыграет нам на руку, но расчёт не сработал.

В целом, день получился сложным, но, по крайней мере, через несколько дней нас ждёт этап в Мехико. Мы отправляемся на следующий Гран При в хорошем настроении, поскольку показали высокую скорость на трассе. Нет сомнений, что новинки, подготовленные к этому этапу, сильно помогли, и мы прибавили на быстром круге. У нас есть темп, чтобы двумя машинами выйти в финал квалификации».

Валттери Боттас (сход): «Мы были достаточно быстры, чтобы заработать очки, поэтому жаль, что для меня гонка закончилась так рано. На первом круге я входил в девятый поворот и в последний момент увидел, как по внутренней траектории в поворот завернул Серхио Перес. Было очень близко – к счастью, между нами произошло лёгкое касание, но я потерял скорость и несколько позиций.

Я обогнал Алекса Элбона, нашёл ритм, но когда пытался догнать Пьера Гасли и получить возможность использовать DRS, то ошибся в 19-м повороте и потерял контроль над задней частью машины. Позже я узнал, что в тот момент был довольно сильный порыв ветра – такое сочетание привело к тому, что гонка для меня закончилась.

Очень жаль, ведь темп был многообещающим – у нас был шанс заработать очки. Я с нетерпением жду следующий уик-энд в Мехико, чтобы заработать несколько очков».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё