Red Bull Racing – обладатели Кубка конструкторов 2022

Макс Ферстаппен

Победа Макса Ферстаппена в Остине и четвёртое место Серхио Переса позволили Red Bull Racing досрочно стать обладателями Кубка конструкторов в сезоне 2022 года. Для коллектива из Милтон-Кинса это пятый подобный успех в истории – до этого Red Bull Racing становилась лучшей командой чемпионата в 2010-м, 2011-м, 2012-м и в 2013-м.

Команда посвятила победу своему основателю и владельцу Дитриху Матешицу, который ушёл из жизни после продолжительной болезни.

Макс Ферстаппен (1-й): «Команда провела сложный уик-энд, именно поэтому мы очень хотели успешно выступить в гонке. Гонка отлично складывалась вплоть до пит-стопа, который прошёл не так, как мы планировали. К счастью, мне удалось отыграться и вернуть лидерство за несколько кругов до финиша. Мне пришлось атаковать до самого конца – думаю, Дитриху понравилась бы такая гонка.

Ещё до гонки мы полагали, что выиграем Кубок конструкторов, но нам хотелось его завоевать, одержав победу. Мы очень гордимся этим достижением».

Серхио Перес (4-й): «Победа в Кубке конструкторов многое значит для команды. Последние годы прошли под доминированием Mercedes, но я очень надеюсь, что теперь начнётся эра Red Bull, и мы сможем доминировать следующие несколько лет.

Борьба в гонке получилась напряжённой. Жаль, что половина моего антикрыла была повреждена – это сильно отразилось на скорости по ходу дистанции. Когда я понял, что половины крыла просто нет, я попытался минимизировать его влияние. Полагаю, мне не хватило всего одного круга, чтобы провести обгон и подняться на подиум».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё