Алекс Элбон: Темп не позволял рассчитывать на очки

Борьба Юки Цуноды и Алекса Элбона

Алекс Элбон был близок к тому, чтобы заработать очки в Остине, но на последних кругах уступил десятое место, пропустив Юки Цуноду и Эстебана Окона. Его напарник по команде Williams Николас Латифи финишировал последним и получил пятисекундный штраф за то, что выдавил Мика Шумахера за пределы трассы.

Алекс Элбон (12-й): «Сегодня мы боролись, и я максимально выложился. Старт получился сложным – я заблокировал колеса в первом повороте, из-за чего на шине образовалось проплешина. В результате на первых десяти кругах были сильные вибрации, поэтому пришлось рано заезжать на пит-стоп.

Жаль, что я упустил десятое место, но я не думаю, что темп позволял рассчитывать на очки, хотя я был к ним близок. Гонка получилась сложной, мы всё перепробовали, в том числе агрессивную стратегию. Деградация шин была сильной, но я надеялся, что как в Спа смогу удержаться до финиша. Я сделал всё, что было в моих силах, но не смог сдержать соперников.

Рассчитывать на очки было слишком оптимистично, но у нас была отличная возможность».

Николас Латифи (17-й): «Машина управлялась лучше, чем я ожидал, но это не означает, что её было легко пилотировать. Я ошибся в начале гонки – разворот привёл к изменению баланса машины в быстрых поворотах.

Перед гонкой я не смог поработать на длинной серии кругов с полным баком, поэтому пришлось приспосабливаться по ходу гонки. Благодаря автомобилю безопасности я вернулся в борьбу – я сдерживал более быстрые машины, что вредило моей гонке, но играло на руку команде.

Я получил оправданный штраф, поэтому не вижу в нём никаких проблем. Я действовал непреднамеренно – я просто пытался затормозить как можно позже, но пропустил точку торможения, заблокировал колёса и не смог повернуть».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё